Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Песок – основной материал в каждом строительстве

Песок – основной материал в каждом строительстве

При любом строительстве, от небоскреба до постройки маленького хозяйственного помещения или даже при прокладке автомобильной дороги, невозможно обойтись без песка. В природе существует не один вид песка, поэтому сфера его применения полностью зависит от качества. Постараемся разобраться в отличиях этого строительного материала, каких видов он бывает и преимущества.

Карьерный песок

Самый недорогой, но «грубый» вид – песок получен карьерным способом. Если рассмотреть его поближе на ладони, недавно добытого карьерным способом, можно увидеть в составе песка камни, глина и даже другие частицы. В строительных работах такой песок использовать можно но в основном его очищают путем промывания огромным количеством воды. После чего все лишние частицы смываются, и необходимый материал становится чище, приобретая привычный нам вид. Если в добытом песке присутствуют камни – выполняют просеивание, при помощи которого удаляются камни определенной величины.

Если песок располагается в верхних шарах земной коры, его добывать не составляет большого труда, но очень часто невозможно обойтись без помощи специальной техники начиная от той, которая способна копать, до транспортировочной. Состав карьерного песка позволяет использовать его только в строительных работах: при создании фундаментов, в штукатурных работах. Как ни крути, а из-за своей невысокой цены, песок был и будет востребованным при любых строительных работах.

Какой же лучше в использовании, морской или речной песок?

Также этот материал, в зависимости от происхождения существует еще в нескольких видах – речной и морской. Первый вид, имеет свое происхождения в руслах рек, второй добывают с морского дна. Один и другой вид песка проходят высокую степень очистки. В сравнении, песок поднятый с морского дна является самым качественным материалом.

В морском песке дополнительных примесей может не быть вообще. В поднятом с речного дна достигает 3%, после прохождения очистки снижается до 0,3%. Морской песок имеет свою особенность – «мягкую» и ровную структуру, что позволяет ему быть идеальным материалом для выполнения разных строительных работ. Очень распространенные стали в дизайнерском оформлении цветные картины 3D, которые расположены в стеклянных вазах или бутылках. Для их создания используется только песок с морского дна. Обыкновенный песок, добытый карьерным способом совсем не подходит.

Если вам необходимо сэкономить

Во все времена песок был и есть доступным строительным материалом, потому как добыть его из недр земли не доставляло больших финансовых затрат. Конечно же, каждый способ добычи песка имеет свою стоимость, поэтому и рыночные цены разные. Декоративные возможности морского песка делают его самым дорогим, но и в качестве его можно не сомневаться.

Ценовая политика карьерного песка значительно ниже и, конечно же, он более востребованный. Его востребованность зависит от широкого круга его использования. Благодаря его общей массе, возводятся высотные дома, автомобильные магистрали.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.