Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > «Энергетическая башня» — зеленое строительство

«Энергетическая башня» — зеленое строительство

В ХХІ веке, человечество сталкивается с множеством проблем. Датский архитектор Эрик ван Эгераат, возведя небоскреб в городе Росскил, решил сразу две проблемы: вопросы добычи электроэнергии и утилизации мусора. Дело в том, что его необычное сооружение производит электроэнергию из мусора. Находящаяся внутри специфическая установка для сжигания мусора создана для выработки и генерации электроэнергии и тепла. Вырабатываемого данной установкой тепла хватает для обогрева исторической части города, которая имеет внушительные размеры.

Разработчики убеждены в эффективности и практичности их детища. Предполагается, что мусор, который будет использоваться для переработки, будет доставляться сразу из нескольких муниципалитетов.

У фасада небоскреба имеется два слоя . Первый слой является своеобразным барьером, который не позволяет распространение загрязнения воздуха и окружающей среды. При этом, второй слой является декоративным, выполнен он из алюминия и перфорированного материала. В каждой алюминиевой пластине есть отверстие, которое вырезалось при помощи лазерной резки. Вследствие этого, в течении ночи, при утилизации мусора из башни будет исходить свечения. Т.е. она будет выполнять роль маяка. По задумке автора, в течении часа, свет будет охватывать все здание, сила свечения увеличивается, пока внешний вид постройки не станет напоминать факел, а далее сила света будет затухать и в конечном итоге будет напоминать тлеющий уголь.

«Энергетическая башня» (такое наименование дали данной постройке), создана по всем правилам «зеленого строительства». Все использованные материалы безопасны для окружающей среды. Помимо всего прочего, здание отлично вписывается в ландшафт местности.

Идею подобной постройки по добыче электроэнергии из мусора можно смело назвать революционной. Ведь утилизация мусора стала не просто безотходной, но и полезной. Технологиями, при помощи которых было разработано и возведено здание, заинтересовались специалисты из Америки и Европы.

В дальнейшем есть возможность возведения подобных построек в других городах планеты. Это бы помогло решить несколько проблем: эффективная и экологически безопасная добыча электроэнергии, безотходная утилизация мусора, придание эстетичного и современного вида городам.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.