Вы находитесь здесь: Главная > Мезенская роспись > Как разбудить творческий потенциал

Как разбудить творческий потенциал

Творческий кризис, полное отсутствие идей – это настоящее испытание, которое рано или поздно поджидает любого человека. Что же предпринять, если ничто, кажется, не способно пробудить вдохновение.

1. Читайте книги. Книги – это бесценный источник информации и вдохновения. Они обогащают нас новыми мыслями, свежими образами, позволяют расти нашему словарному запасу, меняют наше мировоззрение.

2. Расширяйте свой кругозор. Необязательно быть специалистом во многих областях. Чем вы более эрудированны, тем больше необычных и оригинальных взаимосвязей и нестандартных идей сможет отыскать ваш мозг.

3. Записывайте в отдельную тетрадь все идеи, которые пришли вам в голову. Даже если мысль кажется вам удачной, чуть позже вы можете не вспомнить о ней. Не ленитесь и ведите дневник, и тогда ни одно удачное решение не забудется.

4. Смените обстановку. Вырвите себя из привычного круговорота и рутины. В мозгу образуются новые ассоциативные связи и вы сможете избавиться от штампов в сознании и привычных образов.

5. Медитируйте. Подолгу смотрите на что-либо, например, на пламя свечи. Или расслабляйтесь другими способами. Стресс угнетает творческие способности.

6. Фантазируйте. Даже несколько минут в день, проведенных в мечтах, способны разбудить вдохновение.

7. Работайте «через не могу», заставьте себя. Это звучит не особо вдохновляюще, но очень часто мозг включается прямо во время работы. Пишите все, что приходит вам в голову. Постепенно, удачная идея обязательно найдет себе выход.

8. Просто рисуйте все, что приходит вам в голову. Неважно, насколько удачными получились эскизы. Возьмите два случайных рисунка и попробуйте объединить их идеи. Зачастую слияние независимых концепций как раз и дает самые оригинальные и интересные мысли.

9. Поддерживайте в себе интерес первооткрывателя, любознательность к миру. Присматривайтесь к деталям, которые обыденны. Листья на деревьях, рисунок коры, переливы песка на пляже, одежда прохожих – все может стать источником вдохновения, достаточно просто открыть глаза и посмотреть на мир в новом свете.

10. Не бойтесь неудач. Подойдите к задаче спонтанно, как к игре. Получите от нее удовольствие, как это делают дети во время игры. И не бойтесь экспериментировать.

11. Станьте дилетантом.

Зачастую наш опыт является нашим собственным ограничителем, в то время как новичок способен увидеть ситуацию свежим взглядом. Задавайте себе наивные простые вопросы, смотрите на проблему под другим углом, это заставит мозг работать неординарно.

12. Слушайте джаз. Ученые экспериментальным путем установили, что джазовая музыка стимулирует работу тех участков мозга, которые отвечают за творческий потенциал.

13. Обращайте внимание на свои порывы, когда что-то привлекло ваше внимание. Запишите, зарисуйте, чтобы запомнить, даже если это просто причудливой формы ветка на сухом дереве.

14. Самосовершенствуйтесь.

Обязательно выделите ежедневно хотя бы 15 минут на освоение нового, чтение специальной литературы, повышение квалификации. Чем больше вы знаете и умеете – тем больше идей сможете сгенерировать.

15. Занимайтесь спортом. Физическая активность вызывает выработку в организме эндорфинов, которые являются «гормонами хорошего настроения» и помогают процессу творческого мышления. Обязательно чередуйте работу с отдыхом.

Все эти способы могут спровоцировать толчок, снять творческий блок, дать выход первой мысли, которая мешает пробиться другим. Не стоит сидеть и ждать озарения, сделайте творческий подход неотъемлемой частью вашего мышления.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.