Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Разведение пряных трав на балконе

Разведение пряных трав на балконе

Большинство домохозяек знает, что самый вкусный и полезный ужин получится из самостоятельно выращенных пряностей в свежем или засушенном виде. Разнообразие таких трав можно найти и в продуктовом магазине, но намного приятнее использовать ингредиенты, выращенные самостоятельно. Ароматные пряности могут расти в специальных емкостях на лоджии, где вы будите уделять им заботу и внимание. Немного потраченного времени и сил, и вы круглый год, будите иметь под рукой свежие и пряные травы. Стоит учитывать и внешний вид растений, которые могут стать прекрасным украшением любого балкона, да и другого помещения.

Что понадобится

Для создания маленького домашнего сада, нам понадобится хорошая земля, удобрения и пластиковые горшочки. Форма горшочком значения не имеет. Создавая оранжерею, вы самостоятельно выбираете стиль, в котором будет создан ваш сад. Для экономии пространства, горшочки можно закрепить на перилах балкона. Перед покупкой емкостей убедитесь, что внизу имеются отверстия, через которые будет выходить лишняя влага. Если таковые не имеются, их можно легко сделать самостоятельно. На дно горшочка, следует насыпать небольшой слой камушков, которые будут служить дренажной системой. Наиболее подходящее соотношение 1/3, то беж земли, должно быть в несколько раз больше. Земля должна быть оптимального уровня кислотности. Землю можно приобрести в любом цветочном магазине.

Использовать семена или готовую рассаду

Для начинающих любителей свежей зелени, мы бы рекомендовали использовать семена. Какие высаживать в первую очередь, будет решать только хозяйка, основываясь на том, что ей больше всего необходимо. Более опытным садоводам рекомендуется использовать уже готовую рассаду. Сделать ее можно и самостоятельно, но вот разница от покупных пряностей будет слишком велика. Домашние растения будут иметь более сильный аромат, и сохраняться намного дольше. Магазины, занимающиеся продажей растений, готовы предложить готовые растения, которые аккуратно размещены в горшочки. Спустя неделю, после покупки, при условии, что поливаться растения будут часто, зеленые веточки можно срывать и использовать в качестве пряных ингредиентов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.