Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Чудеса света: храм Артемиды в Эфесе

Чудеса света: храм Артемиды в Эфесе

Этот Храм занимает третье место в рейтинге семи чудес света.

Эфес – это территория западного побережья Малой Азии, которая принадлежала древнегреческому городу Иония ныне там известная курортная страна Турция. Этот город на берегу Эгейского моря прославился своими знаменитыми мореплавателями и путешественниками. Но главным достоинством этого города является культ поклонения Артемиде.

История храма в честь Артемиды

Артемида — сестра-близнец Апполона и дочь Зевса. Также она является богиней, которая покровительствует плодородие и охраняет семейный очаг. Она помогает и охраняет девушек при беременности и родах. В древнегреческой мифологии ее рисуют как молодую красивую девушку, иногда, держащую, лук и стрелы и вокруг которой находятся нимфы.

Чтобы доказать свою преданность и любовь народ построил храм в ее честь. Но этот храм должен был не только отвечать важнейшим значениям, но и также красотой, которая захватывала бы дух и ум посетителей. Средства на строительство собирали по всему миру кто сколько мог дать, но самый большой вклад сделал царь Крез. На самом здании храма были сделаны надписи его рукой, можно сделать вывод, что Крез помог больше всех.

Поручили построить храм в честь Артемиды зодчему Херсифрону. Он предложил построить храм на болоте из мрамора, так как хотел спасти от частых землетрясений. Но перед тем, как построить само здание под основу он вырыл котлован и заполнил его шерстью и углем для того, чтобы сгладить толчки при землетрясении и она также не позволяла строению оседать. При построении храма Херсифрон сталкивался с множеством трудностей, в частности, транспортировка мраморных колонн не представлялась, поэтому он заменил их на железные.

Правда, этому храму невозможно было простоять столетия, так как один человек по имени Герострат хотевший прославиться ничего не делая, спалил его вместе со всей атрибутикой. Суд над этим преступником прошел незамедлительно, казнь была жестокой, но слава его не оставила. Это имя Герострат стало нарицательным. После этого храм вновь начали восстанавливать.

Вторым архитектором стал Хейрократ, который по таким же способам возвел храм всего за несколько лет. Только храм стал больше: увеличилось число колонн, украшали стены различные фрески, мозаики, картины и другие архитектурные сооружения. А сама статуя Артемиды была выполнена из золота и слоновой кости, так как эти металлы являются более долговечными.

Но сегодня это архитектурное здание не сохранилось даже и месторасположения уже забылось.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.