Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > Статуя Свободы

Статуя Свободы

Самая значимая достопримечательность Америки — это Статуя Свободы, которая олицетворяет дух свободы американского народа. Каждый, кто посещает эту независимую страну, стремиться к месту, где возвышается этот монумент. Всемиизвестная Статуя Свободы является, так называемой, святыней для американцев, чутко охраняемой и недоступной для недоброжелателей. Факел, находящийся в правой руке «Богини Свободы», призван к освещению пути, к свободе и независимости. А скрижаль, находящийся в левой руке, несёт символический характер, с нанесённой там датой 04.07.1776 год, тогда была принята Декларации независимости США. Одной ногой «Богиня» упирается на оковы, это ассоциирует снятие тяжкого бремени и освобождение народа от рабовладения.

Раньше, до принятия Декларации, американцы были зажаты Великобританией, огромным налогообложением. В то время, повсюду, была развита работорговля. Америка, наконец-то, стала независимой, за счёт революции, которая «вылилась», в итоге, в страшную и кровавую войну. Участие в этой нелёгкой битве приняло французское государство, которое отправляло добровольцев в поддержку американцам, основой чего, стала большая дружба между державами. Франция, будучи очевидцем рассвета США, приняла решение преподнести презент, который напоминал бы о кровавой цене, заплаченной за свободу современного гражданина великой Америки.

Статую Свободы воздвигли по инициативе одного французского партийца, выступавшего за отмену рабовладения. После одобрения такого замысла, его воплощение в реальность поручили Фредерику Огюсту Бартольди. Предстать перед американским народом «Богиня Свободы» планировала на 100-летие подписания Декларации. Фредерик Бартольди воспользовался помощью, в возвышении американского символа, Гюстава Эйфеля, создателя Эйфелевой башни.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.