Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Строим ограду

Строим ограду

Когда уже строительство дома завершено, мы можем приступать к планированию и постройке ограды или ворот. Они очень важны в восприятии вашего участка как целого композиционного объекта, и являются самостоятельным и вполне важным элементом дизайна, хотя об этом очень часто забывают и не предают особого значения.

Ограда играет большую роль в организации приусадебного участка, она выполняет не только функцию отделения участка от улиц, разделения между соседними домами и разделяет хозяйственные зоны, также она выполняет эстетическую роль. Иными словами, ограда это некая «рамочка», которая концентрирует на себе внимание. От того как она будет выглядеть зависит общий экстерьер вашего дома. Поэтому к этому вопросу стоит подойти со всей серьёзностью.

Зачастую ограда состоит из несущих конструкций, и обрешетки. В данном случае, несущие элементы это столбы и скреплённые с ними разные прожилки, проволочки или рамки. Обрешетку изготавливают в основном из досок, металла, бетона и кирпича.

Если вы решили остановиться на использовании деревянных столбов, то их стоит сделать из брёвен или бруса. Низ столба обеззараживают, смолят и обжигают, а верхушку столба обрабатывают под скос, для того что бы потом с него стекала вода. Прежде чем переходить к установке оберните его рубероидом или же толем. Наиболее прочными столбами являются столбы, изготовленные из металла, единственным недостатком является уязвимость к воде, которая может накапливаться внутри труб, а иногда даже повреждать их (замерзает при минусовой температуре). Чтобы это предотвратить, внутрь трубы заливается определенный раствор, затем закрывают их деревянными трубками, которые были предварительно просмолены.

Можно также остановить свой выбор на железобетонных столбах. Вы можете их изготовить самостоятельно, для этого вам потребуется опалубка из досок, обшитая листами железа.

Выкладывать столбы из кирпича нужно в полтора кирпича и только на кирпичный фундамент. Укрепите арматурой столбы из кирпича, которые будут основой для ворот. Для этого вам необходимо поместить в центр укладки металлическую трубку или же укрепить металлической сетью.

Что касательно ямы, то для не совсем большого столба можно высверлить буром в земле ( достаточная глубина 70-90 см), для больших столбов – бутируем яму, можете также взять битые кирпичи, а верхнюю часть такого бута следует закрепить растворной стяжкой.

Самой сложной частью ограждений являются калитки и откатные ворота, они должны быть вполне удобными для использования, а также прочными. В качестве основного материала для их изготовления используют металл или дерево. Также для удобства въезда транспорта можно сделать съёмную секцию в воротах. Однако не забывайте, что фундамент для таких столбов должен быть очень прочным и крепким, а ворота и сама калитка должна открываться только внутрь вашего участка.

После того, как вы соорудили собственную ограду, вы можете её украсить, придать ей некую уникальность и подчеркнуть красоту вашего особняка.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.