Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Постройка сарая своими руками для дачи

Постройка сарая своими руками для дачи

Как показывает опыт, сарай — это очень важная и необходимая вещь на даче. Он используется для хранения различных хозяйственных предметов, садового инвентаря других полезных предметов, нужных для ежедневного использования.

Если в идёт постройка дома или капитальный ремонт, в сарае можно скрыться от палящего солнца, дождя или других нежелательных погодных явлений, или даже остаться на ночь, ведь всякое может быть. Знатоки дачного дела утверждают, что сарай нужно делать до постройки самого жилого дома. Он представляет из себя простое сооружение, которое в силах построить даже тот, кто не разбирается в строительном искусстве. Для начала, перед строительством, нужно выбрать место и очистить его от всего, что бы могло мешать работе.

Место для постройки сарая лучше всего выбирать за сооружением жилого дома, он не должен быть виден со стороны главного входа, но к нему нужно оставить свободные подходы со всех возможных сторон. Нельзя выбирать под постройку низину, чтобы избежать подтапливания дождевой водой или талой.

Основное преимущество постройки сарая — это экономия времени и денег. Его можно строить даже при отсутствии фундамента, а просто установить на широкий поддон, чтобы дно не прогнило. Чтобы построить такой сарай, нужно всего 2 или 3 дня.

Самый подходящий размер для этой постройки — шириной — 3 м, длиной — 2 м, высота по желанию — от 2-х метров. Крыша обычно делается односкатной и покрывается рубероидом. Для каркаса используется материал из бруса, и с обшивкой необрезной доской.

Те, кто не торопится с постройкой сарая, могут рассмотреть вариант с фундаментом. На предварительно выбранном участке, выкапывается траншея (50 см) и засыпается песком и гравием вперемешку, после чего заливается водой и тщательно утрамбовывается. Чтобы под фундамент не проникала вода, готовую площадку надо укрыть гидроизоляцией (можно применить плотную полиэтиленовую плёнку либо рубероид), а поверх ещё насыпать гравия для отвода воды.

После этого из технической доски делается опалубка (её высота может быть 20-30 см). В неё укладывается толстая проволока или арматура, а потом уже заливается бетоном. При постройке сараев может применяться комбинированное строительство, это означает, что его основание делают из кирпича (примерно в четыре ряда), а на него ставят деревянный каркас. Межу ними так же можно положить прослойку рубероида, чтобы предотвратить попадание влаги. Для того, чтобы крепление между кирпичом и деревом было прочнее, используются анкерные шпильки (Е-образные).

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.