Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Постройка срубов из оцилиндрованного бревна

Постройка срубов из оцилиндрованного бревна

Дома из сруба обладают многими преимуществами:

1. Они экологичны.

2. Такие дома быстро возводятся.

3. Небольшая стоимость.

Такие дома помимо крыши над головой обеспечивают внутри себя чистый воздух, уничтожая в нем микробов. Хороший спрос имеют дома, построенные с использованием оцилиндрованного бревна.

Такие срубы получаются прочными, тёплыми и красивыми. Чтобы бревно получилось ровным и идеально гладким, оно обрабатывается при помощи фрезерного станка. После этого бревно получает одинаковый диаметр по всей длине.

Постройка сруба разделяется на несколько этапов.

Начинается строительство сруба с приготовления материала, то есть производится не только обработка на станке, но и создание антисептического покрытия и вырубка пазов для будущей состыковки бревен.

С помощью специального инструмента на протяжении всей длины бревна происходит вырубка паза. В этот паз нужно будет заложить следующий ряд (так называемый «венец») сруба. Затем по краям бревен вырубаются отверстия, для последующего соединения бревен в углах.

Для разных соединений выбирается определенный способ рубки. Наиболее распространенным и эффективным способом является «рубка в чашу». При использовании такого способа рубки бревна выпирают за границы сруба, при этом становятся теплее углы дома.

Так же существует «рубка в лапу». При таком способе обработки древесина расходуется меньше, из-за того что отсутствуют выступы, тепловые качества будут хуже чем у сруба, построенного типом рубки «в чашу». Такие срубы популярны при строительстве дач для использования в летний сезон. Стоит заметить, что рубка «в лапу» более сложна, требует относительно больших затрат по времени и профессиональных навыков.

Последний этап в строительстве сруба это сборка. Для большей прочности креплений используются нагели. Далее прокладывается утеплитель между рядов бревен. В последнюю очередь поверхности дома нужно обработать огне- и биозащитными растворами

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.