Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Выбираем правильный цвет в интерьере

Выбираем правильный цвет в интерьере

Все мы, и не раз, слышали о том, что цвета влияют на человека. Окружающие нас цвета способны вызывать у человека определенные эмоции и психологические состояния. Одни из них благотворно влияют (успокаивают, сосредотачивают), другие, наоборот, раздражают и вызывают меланхолию. Для того, чтобы вы чувствовали себя уютно и комфортно в вашем доме и получали только положительные эмоции, давайте рассмотрим какие цвета стоит использовать в интерьере.

Белый цвет.

Относится к положительным цветам. Его символизируют с дневным светом. Вызывает представление радости, чистоты и невинности. Он дает силы и очищает. Рекомендуют применять в сочетании с другими цветами, так как излишество белого цвета способно вызвать чувство собственной неполноценности.

Желтый цвет.

Еще один благоприятный цвет – желтый. Он устраняет негатив, помогает сконцентрироваться и улучшению самоорганизации, дает ощущение тепла и поднимает настроение, повышает работоспособность. Одним из главных достоинств, является то, что зрительно не изменяет размеры помещения.

Зелёный цвет.

Зелёный относится к нейтральным цветам. Он так же имеет положительное влияние на человека: расслабляет и успокаивает. Однако не рекомендуется для рабочих кабинетов и помещений, требующих сосредоточенности, потому как при дли тельном воздействии способен привести к лени и безразличию.

Синий цвет.

Вызывает ассоциации с морем, небом. Оказывает положительно влияние на психоэмоциональное состояние, избавляет от тревоги и страха, очищает мышление и помогает в принятии правильного решения, благодаря интуиции.

Красный цвет.

Неоднозначный цвет. Имеет как положительные, так и негативные черты. К положительным относятся любовь, радость, красота. С негативной точки зрения, вызывает агрессию и ассоциации с войной, местью, враждой. Чтобы избежать негативных, раздражающих эмоций, этот цвет следует сочетать с голубым или зеленым.

Оранжевый цвет.

Способствует умиротворению, избавляет от ненавистных ощущений, помогает отпустить неразрешимую ситуацию, содействует примирению между людьми. При всем при этом, оранжевый цвет имеет некоторые отрицательные черты: оптически уменьшает расстояние и в своем излишестве приводит к лени.

Черный цвет.

Сопоставим с бесконечностью. Дарит ощущение власти. Всегда следует разбавлять другими цветами.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.