Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Ремонт и утепление фундамента дачных домиков

Ремонт и утепление фундамента дачных домиков

Обычная ситуация – дачный кооперативный участок с домиком, купленные по случаю или оставленные от родственников. Время постройки зданий такого типа обычно большое – лет 10-20, а то и больше. Понятно, какого качества строительные материалы применялись в то время – кто что достал. Были случаи, когда небольшая дачка на 1-2 комнаты и вовсе стояла не на плите или фундаменте, а на бревнышках, на одинарной кирпичной кладке.

Недостатки такого фундамента были видны сразу, но хуже был температурный режим, когда первый заморозок выгонял дачников в город. Сегодня, когда все ресурсы дачи, в том числе по времени, хочется использовать максимально, фундамент нужно ремонтировать, утеплять или полностью заменять. Никакие приборы обогрева или печки-буржуйки не создадут долговременного комфорта в домике, где, грубо говоря, под полом ничего нет.

Ремонт сдерживается фактом страха перед будущими работами. Люди думают, что его нужно разбирать, потом собирать заново… Солидный труд! Но есть способы попроще. К примеру, попробовать сдвинуть его лебедкой: ручной или механизированной.

Для начала место вокруг дома для «стека» очищают, засыпают мелкой галькой, щебнем или песком. Если жаль тратить деньги на них, можно обойтись деревянными стволами-катками. Из дома выносятся все вещи, вынимается стекло из окон, можно снять двери. В углы венцов вбивают штыри или ввинчиваю рым-болты, через них продевается трос по периметру дома. Тянуть домик за один край нельзя – развалится. После этого лебедкой – очень медленно! – дом стаскивается на катки.

Фундамент укрепляют в соответствии с бюджетом, с весом строения. Наиболее часто делают кирпичный ленточный фундамент с бетонной стяжкой внутри. Если бетона нет, засыпают внутрь опилки, песок, утеплитель. Необходимо следить, чтобы фундамент не выдавался высоко, иначе дом не поднять на большой угол. В фундаменте нужно оставить вентиляционные лючки с разных сторон периметра.

Далее наступает период сборки, когда домик затаскивается с катков на фундамент и фиксируется по углам. Двери навешивают заново, окна вставляют, внимательно осматривают стены на предмет трещин. Выверяется геометрия стен, полученные значения записывают и периодически перепроверяют на изменения.

Такой несложный способ помогает утеплить дом так, что в нем можно будет жить даже до глубокой осени. Для создания круглогодичной постройки не обойтись без утепления стен, создания шлюзовых перегородок при входе, замены окон и дверей на более утепленные.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.