Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Выравнивание стен в деревянном доме

Выравнивание стен в деревянном доме

В деревянном доме очень сложно получить идеально ровные стены – специфика таких строений связана с их усадкой, то есть – угловые участки достаточно часто искривляются. Таким образом, прежде чем браться за выравнивание стен в деревянных домах, нужно подготовиться.

Как готовят стены

Для начала убирается старая отделка, вытаскивают все торчащие гвозди. Далее, при помощи монтажной пены, заделываются все щели, отверстия. Помещение, которое ремонтируется, нужно тщательным образом просушить. Обработка стен специальными противогрибковыми составами также никогда не помешает.

В качестве первого выравнивающего слоя, как показывает практика, выбирают ДСП панели. Они стоят дёшево, монтаж же выполняется легко и быстро. Стены также нередко обшиваются досками – вместо ДСП, этот вариант будет слегка дороже, зато придётся работать с более качественным и экологически безопасным материалом.

Материалы для выравнивания

Обычно функцию выравнивающего покрытия выполняет гипсокартон. Его применение позволяет не только найти ответ на вопрос – чем выравнивать стены в деревянных домах, но и увеличить толщину данных стен. Гипсокартонные листы крепят на специальные металлические профили. Когда панели вырезают из гипсокартона, их делают на пару см короче – это нужно для того, чтобы был необходимый запас для усадки деревянного дома. Получаются щели, но их всегда можно закрыть при помощи плинтусов.

На самом деле в такой работе нет ничего сложного – монтировать гипсокартон легко. При помощи рулетки и уровня выполняется разметка – именно по ней будет выполнено крепление металлического профиля. Подошву и направляющие оклеивают уплотнителями из резины. Как к напольным, так и к потолочным направляющим крепят стоечные рейки, также прикручивают дюбелями (они располагаются через каждые 600-800 мм). Покрытие будет ровным, если гипсокартон и металлический каркас смонтированы правильно.

Дополнительное утепление

Если уложить минеральную вату между листами гипсокартона и стеной, можно утеплить дом дополнительно. В среднем, толщина стен деревянного дома находится в интервале от 20 до 29 см, впрочем, нормативная документация предписывает, что несущие стены должны быть минимум 54 см, если они из дерева. Подобного результата в реальной жизни добиться трудно – прежде всего, в силу экономических соображений, таким образом, лучше не отказываться от утепления стен.

Окончательное выравнивание поверхности стен производят оштукатуриванием. Вообще, смысл делать финишную отделку появляется не раньше, чем через полтора года после того, как окончено строительство дома. Та штукатурка, которую наложили до этого срока, может покрыться трещинами или даже осыпаться – тому виной усадка дома.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.