Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Строительство деревянного дома: плюсы и минусы

Строительство деревянного дома: плюсы и минусы

Все, кто живут в больших городах, наверняка однажды задумывались о том, что стоит хотя бы ненадолго покинуть шумный и грязный мегаполис, и, наконец, отдохнуть душой и телом: подышать свежим воздухом, собраться с мыслями, и просто послушать тишину? Собственный загородный деревянный дом – голубая мечта очень многих людей. Такой особняк – это синоним комфорта, показатель престижа, и, кроме того – гарант здорового отдыха.

Однако, как всем известно, у любой медали есть две стороны. Потому, прежде чем воплощать мечты в реальность, стоит обдумать плюсы и минусы деревянного дома. Стоит ли вообще начинать его строительство?

Начнем с того, что дерево – это материал экологически благоприятный. В доме будет царить ароматы хвои, и лесов, а теплые тона стен из дерева будут приятно радовать глаза и позволят расслабиться.

Стены из дерева будут хорошо держать тепло зимой, а летом – радовать прохладой. Так же, этот материал достаточно невелик в весе, что позволит значительно сэкономить на его постройке.

Дерево — это материал с высокими показателями прочности. Он сопротивляется изгибам и сжатиям, потому, если за его обработку возьмется опытный и профессиональный мастер, деревянный дом может прослужить вашей семье целые десятилетия.

Но, стоит не забывать и о том, что дерево — довольно не огнестойкий материал. Зачастую, из-за неверной установки электрических приборов, в таких домах происходят пожары. Потому, при постройке деревянного дома, стоит уделить максимально много времени на расчет электрических сетей, а также на планировку каминов и печей.

Кроме того, так как дерево — органический материал, оно любит впитывать влагу. А этот фактор значительно сокращает сроки его эксплуатации. Также, если вовремя не позаботиться об обработке дома различными антисептиками – ваш особняк может превратиться в пищу для короедов и термитов.

К тому же, в наших климатических условиях, а именно: изменения температуры и перепады влаги в течение года, могут привести к тому, что древесина начнет коробиться. Появление трещинок не только испортят внешний вид дерева, но и, впоследствии, могут привести материал в негодность.

Исходя из вышеперечисленных пунктов, трудно сказать наверняка: стоит или не стоить строить загородный деревянный дом. Скорее всего, на этот вопрос сможет ответить только будущий хозяин, который в своем выборе будет полагаться на собственные желания и предпочтения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.