Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Виды фундаментов и их строительство

Виды фундаментов и их строительство

Чтобы дом простоял долго, важно верно подобрать фундамент. Каков будет он будет, напрямую зависит от типа почв на вашем участке.

Особенности грунта.

Не верьте соседям, которые расскажут вам, что земля здесь хорошая, любой дом выдержит. Закажите гидрогеологическое исследование почв и доверьте проектирование специалисту.

От того какого вида грунт на вашем участке:

1) хорошие. К ним относят: песчаные, скалистые или крупнообломочные.

2) посредственные. Это такие как, глинистые, мелкопесчаные.

3) плохие – илистые, насыпные, плавуны.

и будет зависеть выбор конструкции фундамента.

С конструкцией определились, составляем смету.

От чего же зависит итоговая стоимость фундамента?

1) чем больше сложностей на участке, тем выше стоимость фундамента-это так называемые гидрогеологические особенности участка.

2) объем фундамента. Больше дом – больше по кубатуре и фундамент.

3) сборная или монолитная конструкции фундамента.

Например, сборный будет стоить меньше — он легче в исполнении. Монолитный можно удешевить, организовав самостоятельное изготовление бетона. А вот столбчатые и плитные фундаменты будут меньше по цене ленточных.

4) если планируется подвал, то нужно учитывать и стоимость земляных работ.

5) точка промерзания. Существует такое понятие как вспучивание почвы. Это происходит тогда, когда есть близкое к поверхности залегание грунтовых вод. Такие почвы выдавливают фундамент. Избежать этого можно при заглублении фундамента ниже точки промерзания. Чтобы фундамент не выдавливало по бокам, закладываем трапециевидный фундамент, а грани покрываем скользящим материалом. Это снизит сцепление фундамента с грунтом.

Из чего делается фундамент?

Железобетон – наиболее часто используемый материал. Конструкции из такого материала бывают сборными и монолитными. В строительстве фундаментов применяют асбоцементные трубы или столбы. Реже водостойкое дерево.

Рассмотрим различные конструкции фундаментов.

1) ленточные фундаменты. Их используют в строительстве различного вида домов. Такой фундамент закладывают ниже точки промерзания. По конструкции лента бывают монолитные и сборные. Подошва такого фундамента – это плита, шириной не менее 60 см. для ее изготовления используется цемент М100. Стены имеют ширину не менее 40 см.

Монолитный ленточный фундамент льют из железобетона, предварительно изготовив опалубку из досок. Заливка производится послойно либо целиком. После заливки обязательно выдерживают 2-3 недели.

2) столбчатые фундаменты применяют при строительстве «легких» домов из дерева, каркасных построек, а так же для строительства веранд.

Столбы размещают с определенным шагом. Столб обязательно ставится в узел пересечения несущих стен и места стыковки. Глубина столбов может быть небольшой.

3) свайные фундаменты. Такой вид фундамента используется при постройке массивных домов, и при близком залегании грунтовых вод. Глубина закладки свай колеблется в зависимости от расположения хороших грунтов. Сверху сваи скрепляют ростверком, который по виду похож на незаглубленный ленточный фундамент.

4) плитные фундаменты. Такой вид фундаментов используют на плохих грунтах. Это решетчатая или сплошная плита, располагающаяся как на поверхности земли, так и может быть заглубленной. Плита заливается полностью под весь дом. Это жесткая конструкция не менее 25-40 см. толщиной. Заглубление такой конструкции будет зависеть от гидрологических условий на вашем участке. Если плита находится на поверхности земли, она может служить полом для первого или цокольного этажей. Если вы хотите сэкономить, цельную плиту имеет смысл заменить решетчатой.

5) бутовая кладка в фундаменте. Такой вид фундамента не нуждается в значительных объемах бетона. Поэтому его производство можно организовать на участке. Такие фундаменты не имеют большой глубины заложения. Материал кладут враспор со стенами траншеи. Используют рваный камень и бут. Внешние слои делаются из камня с перевязкой швов бетоном. Внутренние ряды заполняют бутом. Это довольно трудоемкий в исполнении вид фундамента.

И последнее что нужно учесть – это подготовительные работы. Их стоимость может варьироваться в зависимости от того какой вид фундамента вы выбрали.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.