Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Драцена окаймленная

Драцена окаймленная

Драцена окаймленная – комнатное растение, которое получило большое распространение. Она имеет узкие изогнутые листья и стройный ствол. До полуметра в длину могут вырастать листья драцены. Они имеют красные окаймляющие полоски и зеленый основной цвет. В зрелом возрасте растение становится особенно декоративным, так как опадают нижние листья, а вверху остаются яркие густые пучки.

Место для этого растения нужно подбирать внимательно. Размещаться драцена окаймленная должна в защищенном от сквозняков и солнечных лучей, но при этом достаточно светлом месте. Объясняется это тем, что рост растения нарушается даже при незначительном повреждении листьев. Нежелательно оставлять драцену вдали от источников освещения, поскольку на листьях красная кайма теряется, листья становятся зелеными. Обращенные на запад или восток окна – лучшее соседство для этого растения. Температура должна быть комнатной, то есть не ниже восемнадцати градусов Цельсия.

Смесь для драцены нужно подобрать влагоемкую и питательную. Это может быть комбинация дерновой, листовой, перегнойной земли и торфа (пропорции – два, один, один, половинка). Если подходящая готовая смесь не найдется в магазине, можно самостоятельно смешать эти компоненты. Про дренаж при этом забывать не стоит. Не менее одной четвертой высоты горшка должен составлять дренажный слой, так как рекомендуется делать его толщину примерно три сантиметра.

Ежегодная пересадка требуется молодому растению. Весна – наиболее подходящее для этого время, поскольку начинается вегетационный период. Раз в два-три года можно пересаживать взрослую драцену, заменяя в остальное время в горшке только верхний слой земли. Воду растение любит. Это выходец из тропиков. Нужно ежедневно поливать драцену летом, чтобы увлажненность земли сохранялась постоянно. Несколько уменьшают полив зимой, когда рост растения замедляется, дни становятся более короткими, но при этом пересыхания земли в горшке допускать нельзя. Даже зимой будет продолжать расти молодая драцена, если в помещении будет светло и тепло. Влажность воздуха в комнате также нужно поддерживать. Стоит использовать регулярное опрыскивание драцены, проводят периодически теплый душ.

Слабая концентрация жидкого минерального удобрения вносится начиная с марта и заканчивая сентябрем два раза в месяц. Можно опрыскивать листья или вносить удобрение вместе с поливом. Ограничить подкормки следует в холодное время года. Если рост продолжается, можно один раз в месяц вносить слабый раствор.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.