Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Советы по выбору жалюзи, свойства и виды — Часть 7

Советы по выбору жалюзи, свойства и виды — Часть 7

Советы по выбору жалюзи, свойства и виды - Часть 7

Уход за жалюзи

Чем выше плотность ткани, тем подольше ламель сохранит собственный вид: не деформируется, не вытянется

Как поддерживать жалюзи ? Как сделать так, чтоб они служили длительно и выглядели идеально? Проще всего ухаживать за пластмассовыми и металлическими жалюзи. Довольно только временами протирать их увлажненной тряпкой, смоченной в мыльной воде либо порошке, а железные можно даже тереть щеткой. Древесные жалюзи протирают тряпкой и чистят пылесосом. Нити, которыми скреплены древесные части, обработаны пылевлагоотталкивающей пропиткой, потому им нипочем даже уборка моющим пылесосом. Для жалюзи из стеклоткани подходит только сухая очистка.

Труднее всего ухаживать за тканевыми жалюзи. Но безизбежно приблизительно через год (все находится в зависимости от свойства пропитки и от того, где они висят) их придется чистить. Если вы решили взяться за дело без помощи других, флаг вам в руки. Поначалу необходимо снять нижнюю цепочку и вытащить грузики, позже снять с бегунков сами ламели. Эта процедура похожа на то, как обычно снимают занавески с крючков. Каждую ламель скручивают в рулончик (чтоб лучше сохранить форму, можно завязать ламель в марлю) и опускают в мыльную воду либо воду с порошком. Ни при каких обстоятельствах не трите ламели, а дайте им просто полежать. После того как грязь отойдет, ламели вынимают и еще мокроватыми вешают на место. Под собственной тяжестью и весом грузиков они выпрямляются и высыхают. Если ткань не очень высококачественная, узкая, то после таковой процедуры она может растянуться по бокам и утратить форму. Потому при покупке тканевых жалюзи не стоит гнаться за дешевизной.

В одной фирме мне поведали такую историю. Когда они еще только начинали работать, к ним пришла дама и купила светлые тонкие тканевые жалюзи. Ничтоже сумняшеся, торговцы порекомендовали ей их постирать, когда загрязнятся. Та через год сняла ламели с карниза и, не вынимая грузиков и других пластмассовых деталей, постирала в стиральной машине. После таковой варварской процедуры глядеть на ламели было просто больно — они перекосились и совсем утратили форму. Сейчас эталон каждой тканевой ламели сотрудники компании в порядке опыта непременно застирывают вручную, сушат и глядят, что с ней произойдет. Чтоб точно знать, как она будет смотреться после стирки.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.