Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов — Часть 1

Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов — Часть 1

Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов - Часть 1

Стилизованный сад смело можно именовать произведением искусства, владеющим эстетической ценностью. В ландшафтном дизайне создание стиля — это выдержанная цветовая палитра, замысловатые правила планировки и элементы декора. К подбору видов деревьев, растений и цветов необходимо подходить очень кропотливо, они должны гармонически сочетаться меж собой и составлять единое целое.

Выбор стиля сада почти во всем диктуется особенностями и расположением приусадебного участка и строительным стилем зданий, находящихся на нем. Но доминирующим фактором при принятии решения является все-же вкус обладателя, его актуальная философия и эстетические предпочтения. Не существует какого-то определенного «идеального» стиля, ведь стили переплетаются меж собой, заимствуя друг у друга определенные черты. Но чрезмерное заимствование в наилучшем случае будет именоваться эклектикой, в худшем — безвкусицей, так что не стоит переусердствовать с тестами.

Направленные на определенную тематику сады: японский сад (сад камешков)

Сады камешков предназначены для медитации, отстранения от ежедневных заморочек и суеты. Это олицетворение тяги японцев к уединению, размышлениям, любованию природой, а эта цивилизация славится тем, что может созидать в ординарном и обыкновенном изящество и красоту.

Японский сад часто создается перед входом в чайный домик, помогая участникам настроиться на дальнейшее действо чайной церемонии. В таком саду, который может отличаться достаточно умеренными размерами, непременно должна находиться дорожка, которая ведет к чайному домику. Рядом стоят скамья ожидания, где гости ждут приглашения, каменный фонарь (Орибе) и сосуд для омовения рук (его именуют Тсукубаи). Дорожки делают из неровных камешков, что принуждает гостей глядеть под ноги. Есть и специально выровненные площадки, где гости могут тормознуть, чтоб полюбоваться садом.

В концепции японского сада главная роль отводится камням. Камешки для сада подбираются очень кропотливо, ведь они являются основой уникальных композиций, из их строят необычные гроты, мостики, нагромождения. Сад камешков сооружают там, где он будет органичнее всего смотреться, в большинстве случаев на восточных склонах. Декоративными элементами могут стать каменные фонари, в главном их располагают у поворотов тропики, на краю ручейка, водоема либо близ мостика. Пагоды (каменные башни) также дополнят японский сад, они состоят из нечетного количества ярусов с пластинками разной формы. Если садик маленький, совершенно подходят пятиярусные башни. Их располагают близ водоемов, декоративных камешков и под наибольшими деревьями.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.