Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Акриловая краска: разработка фасадных работ — Часть 1

Акриловая краска: разработка фасадных работ — Часть 1

Акриловая краска: разработка фасадных работ - Часть 1

В статье рассмотрен один из методов защиты фасада от раннего старения — расцветка лакокрасочными материалами. А именно представлен более всераспространенный вид фасадных ЛКМ — на базе аква акриловой дисперсии. Акриловые ЛКМ характеризуются экологической безопасностью и высочайшими эксплуатационными свойствами.

Срок службы и эксплуатационные характеристики лакокрасочного покрытия зависят не только лишь от свойства краски, да и от подготовки поверхности фасада, соблюдения технологий нанесения. Потому разглядим тщательно все стадии расцветки.

Подготовка поверхности фасада

Поверхность фасада должна незапятанной, не осыпающейся и не «мелящей», сухой, без признаков грибковых поражений. Старенькые осыпающиеся и потрескавшиеся слои лакокрасочных покрытий нужно удалить. Для укрепления «мелящих» поверхностей можно использовать акриловую грунтовку глубочайшего проникания, к примеру грунтовку ВД-АК-051 марки Galamix разведенную водой в пропорции 1:2.

Шпатлевание

Перед расцветкой нужно выровнять поверхность фасада — зашпатлевать сколы, трещинкы, выемки и т.п. Для того чтоб предупредить очень резвое высыхание замазки за счет впитывания воды в поверхность стенки, рекомендуется за ранее загрунтовать стенку. Следствием резвого высыхания замазки может стать возникновение «задиров» при шпатлевании. По той же причине при нанесении замазки в 2 слоя лучше провести промежуточное грунтование первого слоя. Нужно учесть, что перед расцветкой водно-дисперсионными акриловыми красками нужно использовать замазки на аква базе.

В случае, если финальная расцветка делается структурными красками, создающими рельефный набросок, допускается наличие на поверхности маленьких выемок, трещинок и сколов. Это связано с тем, что акриловые структурные краски обычно наносятся толстым слоем и могут скрывать маленькие недостатки поверхности. Потому стадия шпатлевания может быть исключена из технологического процесса при использовании структурных красок.

Грунтование

Для роста срока службы лакокрасочного покрытия нужно за ранее погрунтовать поверхность фасада. Грунтование защитит стенку от воздействия среды до расцветки ее лакокрасочным материалом, уменьшит расход краски, сделает лучше ее сцепление с поверхностью. Русскими производителями предлагается два главных вида акриловых грунтовок. Грунтовки глубочайшего проникания рекомендуются для высокопористых оснований, для укрепления некрепких поверхностей, для использования в помещениях с завышенной влажностью. Другой вид грунтовок — заполненные, они заполняют маленькие недостатки и выпуклости поверхности. Оба вида акриловых грунтовок образуют узкую пленку на поверхности фасада, сглаживают ее пористость и влагопоглощение, стабилизируют поверхностный слой, дают возможность избежать разнооттеночности покрытия после окрашивания. Акриловые грунтовки подходят для нанесения на новые и ранее окрашенные бетонные, гипсокартонные, кирпичные, заштукатуренные и древесные поверхности перед окрашиванием их водно-дисперсионными акриловыми фасадными красками. Грунтовки могут наноситься ручными способами — валиком, кистью, также способом пневматического распыления. Расход грунтовок находится в зависимости от поглощающей возможности поверхности фасада. К примеру, для акриловых грунтовок русской марки Galamix, расход в среднем составляет 80-120 г/м2.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.