Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Светлые сны — Часть 1

Светлые сны — Часть 1

Светлые сны - Часть 1

Главное отличие «общего» ориентирующего света в спальне в том, что он должен быть очень мягеньким, потому не рекомендуется использовать открытые источники направленного света — они делают глубочайшие тени. Единственное исключение — особые проецирующие осветительные приборы, рисующие светотенью. Правда, такое освещение относится уже к «декоративному».

В спальне предпочтителен растерянный свет. Эффект растерянного света достигается наибольшей защитой источников колпаками, плафонами и абажурами из матового стекла либо ткани.

Необыкновенный световой эффект создают огромные абажуры, затянутые разноцветной материей. На вид они похожи на стилизованные «китайские фонарики», а атмосферу спальни такие осветительные приборы делают в особенности уютной. Сделать их можно самим из кусочка легкой ткани, туго собранной по бокам и выправленной легким каркасом в центре. А если вам охото иметь у себя уникальный осветительный прибор, но лень заниматься созданием абажура — просто прикройте потолочную лампочку подвешенным ввысь ногами цветастым зонтом!

Приятный свет можно получить, умеренно разместив маленькие источники света за карнизами и экранами.

Мне, к примеру, очень нравятся галогенные осветительные приборы, которые открывают способности для устройства различного освещения. Ровненький верхний свет — это классика. В качестве интегрированных в потолок осветительных приборов лучше использовать или самые маленькие точечные «галогенки», или обширно всераспространенный вид маленьких «галогенок» с изменяемым углом поворота. Очень декоративные осветительные приборы стремительно надоедают и нередко смотрятся излишними на фоне других украшений в комнате. Самодостаточные лампы и люстры мешают принимать интерьер.

Юрий Козловский, живописец, дизайнер интерьера

Сокрытые от глаз осветительные приборы отбрасывают пучки света к потолку, от которого они отражаются вниз, рассеиваясь в спальне. Такое освещение очень благоприятно с физиологической точки зрения, так как фактически не дает теней. Не считая того, устройство экранов и карнизов, обычно, производится по персональному заказу, потому любая схожая система может считаться дизайнерской разработкой. Выбирая источники для укрытого освещения, помните, что сначала они должны обеспечивать достаточное количество света, но ни при каких обстоятельствах не быть спектрально прохладными.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.