Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Современные суперпластификаторы для сухих строй консистенций — Часть 1

Современные суперпластификаторы для сухих строй консистенций — Часть 1

Современные суперпластификаторы для сухих строй консистенций - Часть 1

1-ые сведения о суперпластификаторах как высокоэффективных разжижителях бетонных и растворных консистенций появились сначала 30-х годов, а в 1935 году был получен 1-ый патент. 2-ая глобальная война отодвинула обширное применение данного вида преобразующих добавок на конец 50-х годов. При этом странами, в каких был в первый раз начат выпуск суперпластификаторов как товарных товаров, были страны побежденной коалиции — Германии и Япония. В нашей стране применение суперпластификаторов в промышленных масштабах было начато в конце 70-х годов.

Главным преимуществом суперпластификаторов будет то, что при схожих значениях водоцементного дела они существенно увеличивают подвижность бетонных и растворных консистенций, не снижая прочностных характеристик затвердевших консистенций. Внедрение суперпластификаторов в составах сухих строй консистенций в композиции с другими преобразующими добавками позволяет создавать прочные самонивелирующиеся строй смеси, предназначенные как для ручного, так и для механизированного нанесения.

В Рф в согласовании с ГОСТ 24211-91 суперпластификаторы относятся к пластифицирующим добавкам 1-ой группы, обеспечивающим повышение подвижности бетонной консистенции от П1 с обеспечением осадки конуса 2-4 см до П5 без понижения прочности бетона во все сроки тесты. Различают суперпластификаторы, искусственно синтезированные и приобретенные в итоге переработки сырья животного происхождения. В качестве суперпластификаторов животного происхождения употребляют казеин. Но в текущее время применение казеина, в силу ряда обстоятельств, ограничено в почти всех европейских странах, и потому в данной статье основное внимание уделено искусственно синтезированным суперпластификаторам.

Зависимо от хим базы различают последующие виды суперпластификаторов:

* суперпластификаторы на базе сульфированных меламинофор-мальдегидных соединений и комплексов на их базе;

*суперпластификаторы на базе сульфированных нафталинформальдегидных соединений и комплексов на их базе;

* супер пластификаторы на базе измененных лигносульфанатов;

*суперпластификаторы на базе водорастворимых карбоксилатных полимеров.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.