Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Ростехнадзор и СРО – совместно строить и жить — Часть 1

Ростехнадзор и СРО – совместно строить и жить — Часть 1

Ростехнадзор и СРО – совместно строить и жить - Часть 1

Ситуация вокруг отмены лицензирования в российском строительном обществе уже стала прогуляться на наилучшие эталоны латиноамериканского «мыла» — с запутанной интригой, практически непонятными перипетиями и внезапными поворотами сюжета. Подготовительная дата перехода на СРО не один раз уточнялась и переносилась — то обнаруживались «прорехи» в законодательной базе, то не могли разобраться с контролирующим органом… Последнюю недоработку все-же поправили, еле успев к назначенному часу «Х» — 1 января 2009 года. В итоге функции по муниципальному контролю за деятельностью саморегулируемых организаций в строительстве и ведению реестра были возложены на Федеральную службу по экологическому, атомному и технологическому надзору (Ростехнадзор).

Процесс «появления на свет» российских СРО никак не было резвым и безболезненным. И сказать, что после пришествия «отчетной даты» он завершился, было бы ошибочно. Все еще только начинается. К примеру, уже на данный момент молвят о продлении «испытательного периода» сосуществования СРО и строй лицензий минимум до 2011 года (а не 2010-го, как предполагалось ранее). И обстоятельств для таковой осторожности хватает. Невзирая на то, что к январю, по бодренькой отчетности ответственных чиновников, уже 2/3 регионов обзавелись схожими структурами, многие участники строительного рынка проявляют полностью обоснованный пессимизм в отношении СРО. И грянувший денежный кризис его только усилил — все-же общая цена проекта по переходу всей строительной отрасли на саморегулирование оценивается минимум в $800 млн.

А оправдает ли он возложенные надежды? Ведь сначала введение СРО затеяно с расчетом на оптимизацию современного строительного процесса, налаживание диалога бизнес-аудитории с императивными структурами — и увеличение свойства конечного продукта при минимизации издержек в конечном итоге. Лицензирование за 16 лет не сумело гарантировать соответствующее выполнение этих пт — напротив, приреканий в плане бюрократизированности госмашины, подверженности коррупции, способностям для мошенничества было предостаточно. Но все же, почему-либо то же самое строительное общество, так негативно высказывавшееся о имеющейся практике лицензирования, сейчас упрямо за него цепляется.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.