Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Выбор кафельной плитки — нередкие вопросы и советы — Часть 2

Выбор кафельной плитки — нередкие вопросы и советы — Часть 2

Выбор кафельной плитки - нередкие вопросы и советы - Часть 2

Как найти качество глиняной плитки?

Если подлинность золотого червонца определяют «на зуб», вкус мороженного выяснят, лизнув его, то плитку, сколько ни грызи и ни облизывай, не усвоишь, стоит брать либо нет. Плитку, как даму, оценивают очами. Глиняная глазурная либо не глазурная поверхность должна быть совершенно ровненькой и гладкой, без трещинок, сколов, посторонних включений, выступов либо вогнутостей. Это можно проверить, приложив две плитки друг к другу. Если просветов меж ними нет — все нормально. Края также должны быть ровненьким (проверяетсяаналогично). Скользкость плитки лучше найти «опытным» методом (капнуть на нее воды и испытать на ощупь).

Как подобрать плитку для пола?

Одним из главных критериев напольной плитки является ее износоустойчивость. Ведь кухня в квартире — не театральное фойе, по ней не прогуливаются толпы народа в уличной обуви,означает, полы в этих помещениях следует укладывать из различного материала. Зависимо от износоустойчивости глазурованая глиняная плитка делится на 4 класса.

Материалы 1-го класса абразивной стойкости созданы для укладки полов в жилых помещениях с малой интенсивностью движения, не имеющих прямого выхода на улицу (в ванных комнатах, спальнях). Они самые нежные из всех напольных плиток, и по ним лучше ходить в мягеньких тапочках.

Плиткой 2-го класса абразивной стойкости укладывают полы помещений со средней интенсивностью движения, также не имеющих прямого выхода на улицу ( в больничных палатах, к примеру).

Полы же в прихожей и на кухне лучше настилать плиткой 3-го класса стойкости. Этот материал отличается высочайшей твердостью, и моцион владельцев в обуви с маленьким количеством загрязнений (песка и пр.) не приведет к возникновению царапин на поверхности. Все же, половик у входа в прихожую излишним не будет.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.