Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Применение грунтовки и шпаклевки в ремонте — Часть 2

Применение грунтовки и шпаклевки в ремонте — Часть 2

Применение грунтовки и шпаклевки в ремонте - Часть 2

Грунтовки на масляной базе необходимы для покрытия древесных, древесно-стружечных и древесноволокнистых плит. Они дают не плохое сцепление с такими поверхностями, как стекло, кафель, пластик, стекловолокно и покрытыя цинком сталь. Для помещений с завышенным уровнем влажности употребляются грунтовки с фунгицидными добавками.

Грунтовки на минеральной базе создают такие компании, как «КНАУФ ГИПС», OPTIROC (Финляндия), «КОНСОЛИТ» (Наша родина). Грунтовки акриловые на русском рынке представлены фирмами DUALEST (Франция), «МЕФФЕРТ АГ ФАБВЕРКЕ» (Германия). Не считая того, популярны акрилатные и масляные грунты TIKKURILA (Финляндия), средства на базе винилакрилового латекса UCP PAINT (Канада), грунтовки на базе суспензии от объединения «ЯРОСЛАВСКИЕ КРАСКИ».

Категории грунтовочно-шпаклевочных средств

Условно грунтовки и замазки, выставленные на русском рынке, можно поделить на 4 категории.

Дешевые материалы; в эту категорию входят грунтовки, созданные для всех типов внутренних работ. Качественные материалы от российского производителя, сделанные на базе привезенных из других стран компонент. Более колоритными представителями являются марки «ГЛИМС», «ЯРОСЛАВСКИЕ КРАСКИ», «IVSIL», ТИГИ-KNAUF, «ЕВРОЛЮКС» и другие. В третью группу входят материалы от узнаваемых зарубежных компаний. Это TIKKURILA, ATLAS, OPTIROC, DUFA, JOBI и другие. 4-ая категория самая редчайшая, в нее входят элитные материалы из Европы, которые употребляются только под заказ. Например, специальные консистенции LUGATO CHEMIE, которые позволяют даже регулировать скорость высыхания грунтовок и шпаклевок.

Что касается ценовой категории, то 10 л. грунтовки первого уровня обойдутся в сумму до 90 рублей, 2-ой категории — до 300 рублей, третьей — 400-600 рублей. Материалы 4-ого уровня стоят в 3-4 раза дороже, чем консистенции 3 категории.

Если позволяет финансовое положение, то материалы 2-ой и третьей группы можно сочетать. Ввезенными обрабатывать стенки, потолок, наружные углы кабинета, гостиной, спальни и др., а русскими составами подсобные и второстепенные помещения.

Избираем грунтовку для поверхностей

При выборе материалов необходимо уделять свое внимание на пористость базы, другими словами на способность поверхности впитывать воду. На малопористые базы лучше наносить грунтующее средство с высочайшими адгезийными качествами, а рыхлую лучше укрепить грунтом, который просачивается глубоко в поры. Универсальные составы подходят для средней поверхности, на которой капля воды сохнет за 3-20 минут. Поверхности, которые плохо впитывают воду, к примеру, бетонный монолит, необходимо непременно обрабатывать специальной грунтовкой. Для этого подходят консистенции «Бетоконтакт» от компании ТИГИ-Knauf, Consolit 301 от русской компании «КОНСОЛИТ», «Ветонит ТТ» от финской компании OPTIROC. Последний состав часто употребляют при подготовке ванных комнат под облицовку плиткой.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.