Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Гидрофобизация. Теория и практика — Часть 2

Гидрофобизация. Теория и практика — Часть 2

Гидрофобизация. Теория и практика - Часть 2

Остановимся подробнее на более действенных, долговременных и технологичных составах на базе кремнийорганики (они же — силиконовые либо силоксановые).

Все кремнийорганические соединения владеют сравнимо «рыхловатой» структурой и не являются препятствием для проникания одиночных молекул воды (материал «дышит»). Поверхностный углеродный слой начинает «работать» исключительно в тех случаях, когда влага находится не в газообразной форме (пар), а в виде еще более больших агломератов (капель и микрокапель), что зрительно и выражается как «водоотталкивание».

В практике строительства в большинстве случаев используются силиконовые гидрофобизаторы (СГ) на базе:

алкилсиликонатов калия; алкоксисиланов; гидросодержащих силоксанов; гидроксилсодержащих силоксанов (каучуки).

Только гидрофобизаторы первого типа (алкилсиликонатные) относятся к категории водорастворимых соединений. Следует учесть, что эти СГ поставляются в виде высокощелочных (рН=14) смесей (содержание воды 50-60%, остальное — алкилсиликонаты калия со щелочью в соотношении = 1:1) и требуют соблюдения соответственных мер предосторожности. Данный тип является самым дешевеньким и в большинстве случаев применяется для обыкновенной гидрофобизации на стадии производства строительного материала (вводится совместно с водой затворения). Внедрение составов первого типа для поверхностной гидроофобизации просит четкого соблюдения рецептуры при разведении товарного концентрата до рабочей концентрации (менее 5% по основному веществу). В неприятном случае может быть возникновение высолов, обусловленное образованием на поверхности карбонатов и гидрокарбонатов.

Часто под видом дешевенького водоразбавляемого гидрофобизатора потребителю предлагают алкилсиликонат не калия (К), а натрия (Na). Казалось бы, какая разница? И калий, и натрий — щелочные металлы, ну и алкилсиликонат натрия в растворе натриевой щелочи (NaOH) существенно дешевле.

Дело в том, что процесс гидрофобизации сопровождается образованием карбоната в итоге взаимодействия отщепляемого щелочного металла с двуокисью углерода (углекислым газом). В случае наличия калия — просто карбонат (К2СО3), который отчасти закрывает поры материала, уплотняя его. При использовании же составов на базе алкилсиликоната натрия появляется карбонат (Nа2СО3). Карбонат натрия в предстоящем присоединяет на каждую свою молекулу 10 молекул воды, образуя так именуемый кристаллогидрат, который в процессе роста (стремясь обрести присущую ему форму) разрушает структуру окружающего материала. Проще говоря, при использовании алкилсиликоната натрия параллельно идут две конкурирующие реакции — гидрофобизации и разрушения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.