Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Особенности электромонтажа сокрытой проводки — Часть 2

Особенности электромонтажа сокрытой проводки — Часть 2

Особенности электромонтажа сокрытой проводки - Часть 2

Если у вас нет такового инструмента, то можно пользоваться обыкновенной болгаркой с отрезным алмазным кругом и прорезать такие борозды без помощи других. После чего довольно зубилом и молотком вышибить штукатурку и проложить провода.

Для того чтоб проводка накрепко была зафиксирована в штробах ее нужно прикрутить особыми дюбель-хомутами либо «зафиксировать», используя смесь алебастра, который в течение нескольких секунд застывает и фиксирует провод в штробе. Этот шаг считается предварительным, потому после прокладки провода от распределительной коробки к розетке и его фиксации в штробе, канавку с проводом можно заштукатурить либо обработать шпаклевкой.

Прокладка сокрытой проводки в навесных потолках

Это самый обычный и резвый вариант прокладки сокрытой проводки на огромные расстояния. Монтируя навесной потолок, например, из гипсокартона, остается достаточный зазор, чтоб расположить там различные коммуникации, в том числе и провода. Тут сразу производится разводка проводов по потолку к каждому светильнику, люстре и пр.

Установка производится от распределительной коробки ввысь, по основному потолку (перекрытию) прикручиваются хомуты, которые будут задерживать кабель в подвешенном состоянии. Монтируя провод в навесном потолке, следует учесть одну особенность: наличие воздуха вокруг проводки, это означает, что при маленьком замыкании оплетка кабеля может возгореться и пылать. Для того чтоб этого не вышло, при монтаже сокрытой проводки в навесных конструкциях с полостями употребляется гофроканал, в который помещается каждый кабель в отдельности. Установка гофрированных каналов — это противопожарная разработка, которая при мельчайшем возгорании и нагреве кабеля в собственной гофрированной оплетке начинает сжиматься и тушить огнь.

Сокрытая проводка в стенках из гипсокартона

Этот метод прокладки провода кое-чем идентичен с вариантом, как и в навесных потолках. Тут меж профилем находится расстояние, которое можно использовать для прокладки коммуникаций. Снова-таки необходимо отметить, что в таких монтажных работах стоит использовать гофроканалы, повышающие пожарную безопасность.

Провод в гипсокартонных конструкциях прокладывается еще до момента обшивки листами гипсокартона. После установки железного каркаса, к месту распределительной коробки подводится узел проводов, тут же он и фиксируется. От данного узла распределяются кабеля для розеток, выключателей и осветительных приборов. Каждый провод подвешивается снутри каркаса на определенном расстоянии в местах, где в дальнейшем планируются быть розеткам и выключателям.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.