Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Бани из оцилиндрованного бревна

Бани из оцилиндрованного бревна

На любом приусадебном участке должно найтись место для бани. Избитая истина, с которой уже никто не спорит. Раньше, кстати, горожане в третьем поколении действительно могли оспаривать это утверждение – мол, баня это деревенский пережиток прошлого, и на самом деле совершенно незачем высвобождать под нее отдельные квадратные метры площади, которой и без того не хватает, ведь помыться можно и дома, а вся эта постоянная головная боль с доставкой дров, с регулярной прочисткой дымохода и так далее – ну не стоят они того, чтобы получить какое-то весьма сомнительное удовольствие, заключающееся в откровенном перегреве тела. Но потом даже самые закоренелые противники традиционной русской бани свою точку зрения существенно изменили… Что, впрочем, вполне понятно – баня все-таки действительно доставляет не «сомнительное удовольствие», а удовольствие в чистом виде, позволяет очистить не только тело, но и душу. И уж тем более никто не станет спорить с пользой подобных гигиенических процедур для здоровья человека – не говоря о попутном эффекте закаливания организма (а окатывание холодной водой после выхода из парилки – практически обязательная часть процедуры), у нормальной русской бани есть множество и других положительных моментов.

Правда, какое-то время люди все равно продолжали несколько сомневаться в целесообразности нахождения такого строения на своей территории. Не то чтобы они не видели смысла в его наличии, но их довольно существенно напрягала необходимость что-то строить. Особенно это касалось сторонников кирпичного строительства – по результатам опросов, большая часть дачников выбирала в свое время именно этот вариант вовсе не из-за своей какой-то неприязни к деревянным постройкам, а просто потому, что так проще. Ну в самом деле – зачем «париться» с бревнами ради того, чтобы потом была возможность попариться? Справедливости ради отметим, что процесс строительства любого объекта из цельного бревна действительно не настолько прост. Целого дома – тем более, но даже в случае с баней можно столкнуться с массой проблем.

С другой стороны… зачем сейчас, в наш век, использовать эти устаревшие технологии, если на смену цельному бревну все чаще приходит бревно оцилиндрованное? Примеры бань можно посмотреть на imperiava.ru – на самом деле с точки зрения эстетики подобные постройки ничем не отличаются от срубов, собранных из цельного бревна. Более того – даже имеют определенное преимущество, заключающееся в первую очередь в отсутствии тех щелей, которые потом приходится затыкать (пакля, различные утеплители и даже природный мох, торчащий из таких щелей, все-таки действительно не красят экстерьер).

А самое главное – никакой «головной  боли». Во-первых, такие срубы действительно гораздо легче собирать – все-таки все бревна подогнаны в один размер и не характеризуются наличием каких-то природных неровностей. Во-вторых – есть определенный выигрыш в плане сроков строительства, поскольку оцилиндрованное бревно проходит не только обработку на специальных станках, но и какую-то часть процесса естественно сушки (причем именно в естественных условиях), что существенно уменьшает время, необходимое на усадку. А также, кстати, снижает вероятность появления трещин – все зоны, характеризующиеся большой концентрацией напряженности, уже убраны. Наконец, в-третьих, на производстве такие бревна проходят процесс обработки различными антисептиками и прочими защитными составами, что позволяет существенно продлить срок эксплуатации деревянной постройки и при этом уменьшить количество проблем, возникающих в связи с необходимостью ее обслуживания.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.