Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Как сделать печь для сауны

Как сделать печь для сауны

Основу современных систем оздоровления организма — термотерапия и криотерапия — составляют наблюдения за переменами самочувствия человека после сауны или бани, которые располагаются на берегу водоёмов или рек. И главным объектом этих помещений является печь. Для того чтобы самостоятельно смастерить печь для сауны вам будут нужны такие материалы и инструменты:
— бочка металлическая, объёмом 200 литров;
— кирпич обязательно полнотелый – 100 штук;
— глина, песок и вода.

Самую простую печь, которая будет использована крайне редко, можно смастерить из самой обычной железной бочки. Несмотря на то что конструкция простая, она имеет большой коэффициент теплоотдачи и способна обогревать помещение в течение 30 минут при минимальном расходе дров около двух килограмм.

Перед тем как начинать монтаж печи нужно выбрать для неё подходящее место (она должна располагаться у выхода из помещения, напротив окна).

Шаг 1. Выкладывается четыре венца основания печи. Этот метод кирпичной кладки на растворе из глины заключается в том, что два кирпича выкладывают вдоль, а один – поперёк, чтобы ширина кладки составляла 62 сантиметра. Топливник нужно поднять на 6 рядов. Потом его нужно накрыть решёткой, которая делается из толстых стальных прутьев. Нижнюю часть топливника перекрывают колосниками, а на очаг ставится железная бочка.

Шаг 2. Внутренняя поверхность бочки покрывается облицовочными материалами (проводится футеровка), чтобы на неё не действовали высокие температуры. Высота футеровки составляет 50 сантиметров. Делается это следующим образом: внутри бочки вертикально устанавливают два кирпича и обмазывают огнеупорной глиной.

Шаг 3. На две трети бочка заполняется камнями, которые должны быть сложены как можно плотнее. Потом туда устанавливается труба диаметром 15 сантиметров для дымохода, и оставшееся пространство также заполняется камнями. Разогретые газы проходят сквозь кладку, нагревая её, и следуют в вытяжку.

Бочку желательно накрывать крышкой из дерева, чтобы предотвратить попадание дыма и угарного газа в помещение сауны. По время посещения сауны, чтобы повысить температуру воздуха крышку снимают, на камни льют воду из небольшой ёмкости (лучше всего подойдёт ковшик), и снова накрывают.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.