Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Рубленая баня

Рубленая баня

Дерево, несомненно, является наиболее экологически чистым и долговечным материалом, а хорошая воздушная циркуляция наделяет его отличающимся микроклиматом. Эти особенности выгодно выделяют дерево из общего ряда современных материалов, предлагаемых для строительства, особенно, если это будет постройка бани. Безусловно, самым подходящим сырьем здесь будет являться рубленое бревно.

Выполненная из рубленого бревна, баня отлично протапливается и сохраняет тепло в течение долгого времени. А благодаря уникальным особенностям материала она приобретает неповторимую атмосферу и своеобразие аромата. Баня из рубленого бревна – традиция для наших широт, богатых лесами. Если раньше бани рубили вручную, то сегодня каждому доступна баня «под ключ», сделанная с помощью современных технологий, но с сохранением накопленных предками умений и знаний. Конструкции таких бань всегда идеально продуманны, а сам материал абсолютно экологически чист и безопасен.

Как уже отмечалось выше, несмотря на широкий выбор материалов, при строительстве бани предпочтение всегда отдается дереву. Это обусловлено несколькими факторами. Безусловно, ключевой из них – способность дерева «дышать», низкая теплопроводность. Даже в самую жаркую пору воздух внутри бани не будет перегреваться, а значит, и атмосфера останется благоприятной. Поэтому дерево рекомендуется использовать и при возведении домов для того чтобы сохранить мягкий микроклимат, оградиться от зимней стужи и летнего зноя.

При выборе материала для рублевой бани предпочтение отдается древесине хвойных деревьев. Благодаря своим микроклиматическим особенностям строения и приятному запаху, идеально подходят здесь сосна и ель. Древесина для строительства должна быть чистой, без насекомых или гниющих частей. Кору на бревнах оставляют в местах спила, чтобы избежать их возможного растрескивания. Диаметрально, все бревна должны быть одинаковыми. Отклонение допускается, но не более 5 см. Ширина пазов зависит от климатических условий: чем ниже температура, тем больше ширина.

Стена, выполненная из продольно уложенных бревен, будет являться несущей. Этот вид укладки носит название «венец». Для него характерно возведение прямоугольной конструкции из бревен, соединяющихся в углах замковым методом. Фундамент этого типа подлежит обработке особым раствором и просушке в течение нескольких месяцев. Во время этого срока происходит усадка, поэтому возможно возникновение необходимости в укреплении.

Постройка рубленой бани происходит в несколько этапов. Сначала следует заготовка бревна и его сушка. Затем собранная конструкция ставится на готовый фундамент, законопачивается и оставляется в таком виде на год. По истечении этого срока, процесс утепления повторяется, бане дают подсохнуть, а затем начинают отделочные работы. На этом этапе строительство можно считать завершенным, а баню – готовой к эксплуатации.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.