Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Его величество батик

Его величество батик

Его величество батик

Ручная роспись ткани – батик — известна уже многие столетия. Возникла она в Индонезии и была завезена в Европу голландцами. Особого распространения тогда батик не получил из-за большой трудоемкости процесса. Всплеск интереса к батику произошел в 20 веке по причине того, что дизайнеры и модельеры одежды обратили свое внимание на уникальную и своеобразную культуру Востока. Производители тканей также не обошли стороной эту уникальную технологию. В результате такого усиленного внимания батик получил широчайшее распространение и популярность. Батиком стали называть различные способы и техники росписи ткани. Но сущность батика – поэтапное окрашивание ткани после нанесения контуров рисунка и предварительного покрытия расплавленным воском тех мест ткани, которые не подлежат окраске – не изменилась. Появилось много новые красок для ткани, а вместо воска стали использовать специальный резервирующий состав. Для росписи стали использовать разнообразнейшие художественные приемы, позаимствованные из различных видов искусств – графики, мозаики, акварели и других.

Какая же ткань наиболее пригодна для росписи? Это все разновидности шелка и хлопчатобумажных тканей. Главное, чтобы ткань была мелкофактурной без утолщений и узелков. Желательно, чтобы она была не очень плотной. Но для росписи можно использовать и плотную ткань. Из нее получаются великолепные шторы, портьеры и постельное белье.

Чтобы получить качественную роспись какого-либо изделия или ткани их нужно равномерно и без перекосов натянуть на деревянную раму. Затем создают эскиз и переносят его на ткань. Удобнее всего это сделать с помощью копировальной бумаги, хотя это можно сделать и любым другим способом.

Наиболее приближенный к классическому индонезийскому способ росписи ткани – это контурная роспись. Как было упомянуто выше, суть этого способа в том, что резервирующий состав по контуру рисунка наносится на ткань. Этот состав выпускается в тюбиках с насадками различного диаметра для удобства нанесения линий различной толщины. Цветовая гамма состава простирается от бесцветного до блестящего, перламутрового или даже объемного.

После нанесения резервный состав необходимо зафиксировать. Ткань проутюживают в течение нескольких минут с изнаночной стороны. Затем начинают роспись кисточкой или тампоном. Обычно первым делом наносят светлые цвета. В случае чего ошибку всегда можно исправить более темным цветом. В процессе росписи нежелательно касаться кисточкой контурной линии – краска жидкая и может затечь за контур.

После окончания росписи нужно закрепить краску на ткани. Эта операция производится в соответствии с инструкцией, прилагаемой к каждому виду краски. Некоторые из них закрепляются проглаживанием утюгом, некоторые запаривают в автоклаве или микроволновой печи, а некоторым просто дают высохнуть. Вот и все. Ваш шедевр готов.
Из всего вышеописанного видно, что, как говорится, «не так страшен черт, как его малюют». Попробуйте и вы заняться этим увлекательным делом – и у вас все получится!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий