Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Выбор вагонки для бани

Выбор вагонки для бани

Получаешь истинное удовольствие от посещения баньки. Но помимо того, что она должна быть хорошей конструкции, с великолепным паром, баня должна иметь функциональную и красивую внутреннюю отделку. Придавать ощущения комфорта и уюта.

Большое значение имеет выбор правильного, качественного материала для внутренней отделки Вашей бани. Строительный рынок постоянно пополняется разнообразными новинками, но при отделке бани лучше, конечно, не экспериментировать, а выбрать классический вариант — дерево.

Нагреваясь, дерево, не выделяет вредных веществ, в отличие от ненатуральных материалов, отлично удерживает тепло и весьма долговечно.

Одним из самых распространенных отделочных материалов, и по сей день, является вагонка. Изготавливают вагонку из липы, осины, ели, сосны или лиственницы.

Принято делить вагонку на 4 класса.

— Экстра – высококачественное дерево, обладающее однородной и гладкой поверхностью.

— А – также хорошего качества, без явных дефектов и повреждений механического характера.

— В и С – имеют на поверхности некоторые повреждения, но они более доступны.

Однако не каждая порода дерева подойдет для обшивки бани. Потолок и стены парной обшиваются обычно липой или осиной. Ими же можно обшить и остальные помещения, чтобы ощущалась цветовая гармония в помещении. У этих пород бело-желтоватый цвет поверхности.

Например, липа практически не подвержена активному воздействию воды и влажности и высокой температуры, быстро высыхает и не темнеет. Эти ее качества идеально подойдут при отделке моечной, да и парной.

Нагреваясь, липа начинает выделять эфирное масло, обладающее приятным тонким ароматом, благоприятно воздействующее на весь организм человека.

Очень часто, при внутренней отделке бани, применяют вагонку из ели и сосны. В хвойных породах дерева много смол, которые выделяются при нагревании. Баня наполняется их чудесным ароматом, что придает дополнительный расслабляющий и оздоровляющий эффект всему процессу.

Цвет поверхности такой вагонки со временем становиться за счет выделяемой смолы приятно-золотистым. Сам цвет добавляет тепла в атмосферу помещения.

Весьма ценными качествами обладает вагонка, произведенная из лиственницы. Она имеет очень большой уровень влагоустойчивости и не подвержена процессам гниения за счет находящихся в ее составе веществ. По прочности этот материал сравним, разве что, с дубом. Лиственница обладает высокими огнеустойчивыми и прекрасными теплоизоляционными свойствами. Немаловажно, что она имеет весьма длительный срок службы.

За последние несколько лет популярность для внутренней отделки бани начали набирать материалы из экзотического дерева Абаши. Произрастает оно в тропиках Западной Африки. К отличительным свойствам этой древесины относят достаточно низкую теплопроводность. Даже при самых максимальных температурах в парной, абаши почти не нагревается, но отлично сохраняет тепло. Внешний вид этого дерева приятен. Слабовыраженная текстура с нежным желтоватым оттенком и однородность самой древесины привнесут в интерьер Вашей бани незабываемый колорит и эксклюзивность.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.