Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла, Строительство > Дома на деревьях – уют и единение с природой

Дома на деревьях – уют и единение с природой

Издавна дом считался не только маленькой крепостью, но и местом, где человек ощущает себя наиболее гармонично. В стремлении окружить себя уютом, люди придумывают самые необычайные конструкции своего жилища. Наиболее популярными среди таких придумок издавна остаются дома на деревьях. Большинство из нас сооружали нечто подобное в детстве. Там, на чистом свежем воздухе, среди зеленой листвы, мы чувствовали себя защищенными покорителями вершин. Благодаря умелым рукам мастеров сегодня каждый может построить себе настоящий полноценный дом, возвышающийся над уровнем земли.

Если вы давно о таком мечтаете, но сомневаетесь, с чего следует начать, мы расскажем вам о том, на что следует обратить внимание. Прежде всего, необходимо выбрать подходящее дерево. Поскольку оно выступит фундаментом постройки, растение должно быть здоровым. Преимущественно для этого выбирают клен, пихту, бук, ясень или дуб (эти деревья выделяют не только потому что они крепкие, но и являются в своем роде долгожителями, ведь мы хотим, чтобы дом прослужил нам не один десяток лет).

Во-вторых, следует искать максимально легкие строительные материалы. И даже несмотря на это, не следует злоупотреблять габаритами будущего дома. Компактность является неотъемлемой спутницей подобной обители, ведь даже самое мощное дерево может не выдержать слишком увесистого строения.

Основой для дома на дереве должен служить грамотно сконструированный каркас, за проектировкой которого лучше всего обратиться к профессионалам. Правильно составленная схема обеспечит надежность крепления дома на растении. Дополнительную поддержку может обеспечить крепление тросами или опоры-сваи.

Одним из главных является вопрос, каким способом лучше взбираться в свое «гнездо» среди цветущей природы? Для этого лучше всего использовать лестницу. Таким образом, даже неподготовленный гость сможет свободно подняться к вам наверх и так же безопасно спускаться вниз. Если же вам по душе более захватывающие варианты, вы можете сделать подвесной мост или подъемник. Главное, чтобы после этого вас не перестали посещать слишком несмелые приятели. Если, конечно, вашей целью не является уединение в укромном зеленом уголке.

Как бы там ни было, построив дом на дереве, вы обретете райское место. И взрослые, и дети, будут с захватывающим чувством наблюдать из окна, как с ними соседствует сама природа. Кроме того, дерево – символ жизни, а значит, жизнь на дереве будет счастливой и запоминающейся.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.