Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Проект дома: готовый или индивидуальный

Проект дома: готовый или индивидуальный

Строительство нового дома – очень сложный и длительный процесс. Чтобы значительно облегчить это дело, предлагается составить грамотный и четко проработанный проект дома. Данный проект содержит все необходимые для строительства чертежи, перечень и количество материалов. В нем будут указаны все особенности строительства, которые позволят Вам избежать неожиданностей в дальнейшем. Здесь Вы увидите, как будет выглядеть дом после строительства. Составлением таких проектов занимаются архитекторы-проектировщики, которые смогут учесть все важные нюансы строительства: от формы земельного участка и состава грунта на нем до цвета оконных рам. Стоимость полностью готового проекта дома будет составлять примерно 10% от всех затрат на строительство.

Чаще всего строительство нового дома начинают весной. В осенний период составляют проект, зимой, в случае каких-либо изменений, его дорабатывают и вносят соответствующие изменения.

Для себя Вы должны решить, какой проект дома необходим: типовой или индивидуальный. Проектировщики могут предложить Вам множество готовых типовых проектов.

1. Во-первых, это будет дешевле, чем заказывать индивидуальный проект.

2. Во-вторых, можно быть уверенным в том, что никаких недочетов не возникнет, так как по нему дома строились неоднократно.

Если Вы внесете небольшие изменения в готовый проект, это будет значительно дешевле, чем заказывать индивидуальный. Главным минусом типового проекта является то, что он разрабатывается под конкретные климатические условия и особенности рельефа. Поэтому, если условия Вашей местности отличаются от тех, которые учитываются в проекте, необходимо составить индивидуальный проект, разрабатывание которого происходит специально для Вас. При индивидуальном проектировании учитываются все пожелания заказчика.

В настоящее время, по словам архитекторов, наиболее востребованы проекты двухэтажных домов. Чаще всего планировка таких домов включает три спальни, три санузла, а также кухня, совмещенная с гостиной.

Проект одноэтажного дома – это самый простой и дешевый вариант. Строить такой дом значительно быстрее. Затраты на закладку фундамента снижаются до 40%. Также снижаются затраты на инженерные коммуникации. Если дом имеет непростую форму с различными выступами, то соответственно увеличивается площадь внешних стен, а также расходы на дополнительные материалы.

Стоит отметить, что если в Вашей семье есть маленькие дети или пожилые родители, одноэтажный дом для них будет гораздо удобнее, так как здесь отсутствует лестница на второй этаж.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.