Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Материалы для постройки деревянного дома

Материалы для постройки деревянного дома

Из чего построить деревянный дом?

В настоящее время материалы для строительства отличаются своим разнообразием, именно благодаря этому, можно строить деревянные дома, коттеджи, садовые домики и прочие сооружения.

Стоит отметить, что самое привлекательное и экологически чистое сооружение — это дом из древесного массива. Сейчас выделяют несколько типов подобных строений, это брусовый дом, у которого ровные стены, а также сруб с рельефной поверхностью стен. Как правило, для уплотнения конструкции дома, нужно профилировать исходный материал. В последнее время выделяют такие строительные материалы, как:

1. Оцилиндрованные бревна, обладающие ровной круглой формой, диаметр которых достигает 230 мм.

2. Для цельного бруса характерна круглая или квадратная формы, причем стены из этого материала лучше удерживают тепло в доме и практически не продуваются.

3. Клееную древесину удается получать с помощью такого способа, как склеивание двух досок, которые хорошо просушиваются. К основным преимуществам стен, выполненных из клееного древесного массива, относят:

— хорошую теплоизоляцию;

— отсутствие усадки;

— полное отсутствие трещин.

Вот только такой тип бруса отличается своей высокой стоимостью, чего нельзя сказать про цельный вид.

Кроме того, дерево обладает большим количеством преимуществ, среди них выделяют:

— экологическую чистоту;

— дышащую поверхность, благодаря которой в доме создается особый микроклимат;

— хорошую теплоизоляцию;

— длительный период эксплуатации;

— сравнительно невысокую стоимость.

Если вам необходимо возвести деревянный дом из бруса, то выбирайте четырехкантный тип, причем он должен быть хорошо просушен. Кроме того, материал относится к обычному или струганному виду. В последнее время все чаще стали применять профилированный строганный строительный материал.

Усадка происходит равномерно только при использовании специального деревянного нагеля. Чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию венцу, его желательно делать из льноджутового полотна.

Обычно брус помогает возводить те стены, которые имеют стыки с различным наклоном. Стоит отметить, что чаще всего любое деревянное строение необходимо отделывать с внешней стороны, так как это позволяет сделать его внешний вид еще более эстетичным. Важно отметить то, что любые отделочные работы рекомендуется осуществлять лишь спустя какое-то количество времени, так как дом должен немного просесть.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.