Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Художественная обработка кости и рога

Художественная обработка кости и рога

Художественная обработка кости и рогаХудожественная обработка кости и рога — один из интереснейших видов народного декоративного искусства, имеющего многовековые традиции.
В глубокой древности люди употребляли этот материал для создания бытовых изделий.
Советские археологи обнаружили на побережье Чукотского моря и в центре Сибири изделия, относящиеся к первым векам нашей эры, в Новгороде — к X—XI вв.
Клыки мамонта и моржа, рога и кость оленя, простая кость животных употреблялись для создания гребней, ложек, наконечников гарпунов, амулетов, ножей и многих других вещей.
Современное косторезное искусство РФ многообразно. Его представляют народные художественные промыслы, имеющие большую историю, богатые художественные традиции (с. Ломоносове, г. Тобольск, пос. Уэлен), и промыслы, возникшие после Октябрьской революции (гг. Хотьково, Кисловодск), а также ряд предприятий, образованных в последние десятилетия. К ним относятся фабрики в Краснодаре, Сочи, Твери, и др. Материалы, которые обрабатывают современные косторезы — клыки моржа, зуб кашалота, простая животная кость (цевка), в очень ограниченном количестве клык мамонта. Новые предприятия в основном работают с таким материалом, как рог. Мамонтовая, моржовая кость, зуб кашалота имеют различные приятные оттенки желтоватого цвета, своеобразную текстуру, хорошо полируются. Коровья кость (цевка) не обладает этими качествами, поэтому часто мастера окрашивают ее в зеленые, коричневые и желтые цвета. Разнообразные оттенки цвета имеет рог — от черного до светло-серого, прекрасно полируется и в распаренном виде легко приобретает нужную резчику форму.
В связи со свойствами каждого материала мастера выбирают и определенную технику его обработки, и определенный вид изделия.
Цевка употребляется для отделки деревянных изделий, плоских декоративных экранов или панно. Зуб кашалота идет в основном па изготовление скульптуры; из клыка моржа делают разнообразные изделия, используя для этого различные техники его обработки.
Техника изготовления художественных изделий из кости и рога многообразна. Это объемная, ажурная (сквозная) и рельефная резьба, цветная гравировка, окраска пластин кости, накладка пластин кости на деревянную основу, инкрустация. При ручной обработке кости используют столярные (обычно лучковые) пилы, стамески и рашпили для грубой обработки, лобзик для выпиливания, косарь для рубки кости. Резьба выполняется с помощью резцов — клепиков и штихелей различной величины; для обточки изделий и пропилки прорезов употребляются втиральники (маленькие напильники), а для сверления отверстий при ажурной резьбе — сверла.
Подготовительные и отделочные операции (распиловка, опиловка по контуру, сверление, шлифовка), прежде выполнявшиеся вручную, в настоящее время осуществляются с помощью сверлильных и усовершенствованных токарных станков, дисковой пилы и бормашины. Последняя используется для сверления отверстий, выполнения рельефной и объемной резьбы.
При объемной резьбе сначала выпиливают основной профиль изделия, а потом детально прорабатывают всю форму. При рельефной резьбе сначала по контуру -рисунка выбирают фон на нужную высоту, а затем рельефу придают округлость и тщательно прорабатывают. При ажурной резьбе для каждой прорези просверливают дырочки, после чего тщательно выполняют узор клепиками и стамесочками. Граверную резьбу производят граверной иглой, нанося на поверхность кости линии и штрихи различной глубины и ширины.
Каждое из современных предприятий, выпускающих изделия из кости и рога, имеет специфические художественные черты. Мастера из Ломоносова, Тобольска, Уэлена основываются в своем творчестве на издавна сложившихся традициях и отражают вместе с тем черты, присущие современному народному декоративному искусству. Мастера предприятий, организованных сравнительно недавно, опираются в своем творчестве на опыт традиционных промыслов и на народное искусство своего края.
Современный ассортимент изделий из кости и рога: миниатюрная скульптура, настольные декоративные экраны, выполненные и технике рельефной и ажурной резьбы, декоративные миниатюрные панно, украшения для дамского костюма (броши, брелоки, кулоны, серьги, браслеты), портсигары, мундштуки, трубки, табакерки и т. п. Во всех этих вещах нашли отражение природа русского Севера,. Сибири, Чукотки, быт населяющих эти края людей, а также орнаментальные мотивы, свойственные местному народному декоративному искусству.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий