Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Художественные изделия из меха

Художественные изделия из меха

Шитье и украшение одежды, обуви, головных уборов из оленьего меха издавна распространено среди народов Севера и Дальнего Востока. У эвенков (тунгусов), коми, саами, эвенов-ламутов, ненцев, долган, чукчей и некоторых других народов в прошлом оленеводство являлось основным занятием; так называемые побочные продукты оленеводства, в первую очередь оленьи шкуры и камусы (шкурки ног оленей), служили основным материалом для изготовления всего необходимого в быту и для защиты от холода во время долгой полярной зимы. Отсюда — веками отработанное мастерство первичной обработки меха, выделки из оленьих и лосиных шкур самодельной замши-ровдуги, уменье окрашивать мех и замшу в различные цвета.
Предметы одежды и домашнего обихода из меха и камуса отличаются не только высоким уровнем технического исполнения, но и большими художественными достоинствами. Они своеобразны и оригинальны по конструкции, исполнению и цветовому решению. Каждое изделие из меха украшено контрастным по колориту и фактуре материалом. Так, типичной для ряда пародов Севера является вышивка бисером. Разноцветные бисерные каймы и вставки необычайно украшают национальные изделия из оленьего меха и камуса. Другим типичным видом отделки является меховая мозаика. Из оленьего меха двух цветов, белого и темного, мастерица предварительно вырезает одинаковые фигурки — квадраты, треугольники, ромбы, а затем сшивает их в единую двухцветную узорную кайму, в которой геометрическая правильность каждой отдельной фигурки сочетается с ритмическим богатством и разнообразием строя всей каймы.
Помимо бисерной вышивки и меховой мозаики, в украшении изделий из меха и ровдуги применяются также аппликационные вставки из цветного сукна, подрезка фона и продержка сквозь прорези тонких разноцветных ремешков, бляшки и подвески из меди, латуни, железа, в отдельных случаях из серебра, вышивка гладью цветным шелком и. белым подшейным волосом оленя или лося. В современных условиях традиционную меховую одежду и головные уборы северян можно увидеть лишь во время пациональных зимних праздников; большая часть взрослого населения, проживающего в городах и поселках Крайнего Севера, предпочитает одеваться в современную, общепринятую модную одежду фабричного изготовления. Отдельные предметы национального обихода в силу своего удобства, приспособленности к природным условиям Севера, а также в силу большой своей декоративности продолжают жить в быту и в настоящее время. Это меховая обувь — унты из оленьего камуса, которые в зимнее время можно увидеть- почти у каждого северянина. Большой популярностью пользуются коврики из оленьих шкур и камусов преимущественно круглой формы, построенные также по принципу меховой мозаики.
Изготовлением унтов, украшенных бисерной вышивкой и меховой мозаикой, а также ковриков из оленьего камуса в настоящее время в системе местной промышленности РФ занято несколько вновь созданных предприятий. В их числе сувенирная фаб¬рика «Сардаана» в г. Якутске. Фабрика выпускает унты, в оформлении которых применяется меховая мозаика и вышивка бисером в характере национального якутского орнамента, и в небольшом количестве.— круглые коврики.
Высокохудожественные камусные ковры в характере традиционного эвенкийского ковра «солнца» выпускает сувенирная фабрика г. Красноярска, а рукавички, домашние туфли из оленьего меха и т. п. в традициях ненецкого народного искусства — Нарьян-Марский промкомбинат.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий