Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Ковка. О нагреве металла

Ковка. О нагреве металла

Ковка. О нагреве металла.Художественная ковка — один из основных способов придать ковкому железу нужную форму.
Существуют машины для облегчения труда мастеров художественной ковки. Возможно придание нужной формы металлу с помощь вдавливания материала, такой способ называется штампом.
Если желаемый вид изделию придается с помощью ударов по детали, то название такого способа ковки — свободный. Крупные детали при свободной ковке на сегодняшний день изготавливаются на специальном станке, имеющем название, долог или молот. Раньше это делали два кузнеца — один кузнец, старший, более опытный, держал заготовку и показывал младшему направление ковки.
Молот состоит из бабы, шабота, подушки, бойков и станины. Шабот изготовлен из серого чугуна и служит для смягчения ударов молота. На отдельном от основной станины фундаменте устанавливается тавот. Отдельный фундамент тавоту необходим для того, чтобы на него не передавались сотрясения от шабота. Между бойками располагается заготовка будущего изделия. Масса падающих частей молота приблизительно равна массе заготовки.
Существуют молоты с пневматическими, пружинными и паровыми приводами. Наибольшее распространение получили молоты с пружинным приводом.
Среди кузнечных дел мастеров ходит история о том, как один из кузнецов пражского завода добился такого мастерства при работе с механическим молотом, что мог, положив между бойками молота ручные часы, остановить верхний боек так, чтобы он коснулся стекла часов, но не повредил их. Император того времени при посещении Праги был так поражен его необыкновенным умением, что был готов положить на боек свою голову.
Во всем мире ходят легенды о необыкновенных умениях чешских кузнецов.
Большинство работ, в основном мелкие детали в художественной ковке выполняются вручную на наковальне. Для выполнения такой работы от мастера требуется (кроме значительной физической силы) немалый опыт и мастерство.
Прежде, чем перейти к более подробному рассмотрению художественной ковки необходимо познакомиться с основами кузнечной азбуки в ремесле.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий