Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Дом из бревна: некоторые тонкости

Дом из бревна: некоторые тонкости

Благодаря характеристикам сбережения тепла и прохлады, в зависимости от сезона, многие застройщики считают древесину наиболее удачным решением для индивидуального загородного строительства. К примеру, в Европе это стало основанием для возведения деревянного домостроения в ранг наиболее дорогостоящих.

Если все-таки принято решение в качестве главного строительного материала использовать древесину, нужно подумать, какую именно породу выбрать. Обычно для таких работ применяют лиственницу, отличающуюся устойчивостью к влаге и наиболее распространенные ель с сосной, которые после специальной обработки также приобретают характеристики дополнительной износоустойчивости.

На самом деле, ель с сосной как строительный материал во многом имеют сходства, но если задачей стоит выбрать наиболее теплый, предпочтение все же, стоит отдать ели, — преимущества к сохранению тепла она имеет благодаря своей рыхлой структуре.

Оба вида древесины, к сожалению, склонны к заражению грибковыми болезнями. Наверное, многим, кто подыскивал качественный строительный материал, приходилось сталкиваться с посиневшими участками на чистом полотне досок. Именно об этом и идет речь. А чтобы добиться устранения подобных изъянов, для обработки древесины применяются разные виды антисептиков. В современных условиях обработки древесины пропитками удалось эффективно бороться даже с неотъемлемым для нее качеством – возгораемостью. Добиться этого удалось при помощи антипиреновых составов.

Если для строительства дома выбраны бревна, далее нужно определиться с их влажностью. Выбирать предстоит из сухого и свежеспиленного материала. Во времена древнего зодчества мастера предпочитали использовать исключительно сырую древесину. Сложенный из таких бревен дом, проходит через процесс естественной сушки и постепенной усадки. Под своей тяжестью каждое из уложенных вертикально бревен плотнее прижимается к нижерасположенному, снижая тем самым вероятность возникновения в будущем сквозняков.

Сухое бревно по причине неравномерно распределенной влажности менее пригодно для возведения стен. Как только древесина покидает прежнее место хранения с установленной определенной влажностью, она начинает активно впитывать влагу до состояния, способного привести к искривлениям и деформации. После этого уже просто невозможно плотно притянуть бревна друг к другу, соответственно, швы получаются слишком большими и добиться естественного уплотнения уже не получится, то есть, дом будет холодным.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.