Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Вышивка

Вышивка

Вышивка

Вышивка – один из видов украшения, который выполняется любым материалом: льном, шелком, шерстью, серебром и золотом. Блестки, жемчужины, тесемки и ленты закрепляются на ткани с изначальной стороны.
Количество способов вышивки огромно. Различают цветную вышивку и вышивку белой нитью.
Цветная вышивка является очень древним видом рукоделия и часто соперничает с

изобразительным искусством. Ею можно выполнять не только орнаменты, но и целые сцены с фигурами человека или животных на фоне природы либо архитектуры. Цветную вышивку можно выполнять множеством способов. В то же время вышивка белой нитью на белой ткани служит в основном для выполнения различных орнаментов.
Некоторые виды вышивки известны во всем мире, например стебельчатовый шов, вышивка крестиком, ришелье, рогожка, английская вышивка. Другие же виды появились в начале XIX века, например изящный параллельный шов, шов Роди, Пизанский шов, Палестринский шов.
Считается, что искусство вышивания пришло к нам с Востока. Со времен начала

тысячелетней китайской цивилизации до нас дошли символы, вышитые на одеждах, покрывалах, одеялах, погребальных саванах.
В Древнем Египте, в Греции, у вавилонян, евреев, римлян также вышивались постельное белье, покрывало, одежда. В эпоху Средневековья европейская знать, и особенно церковь, заимствует вышивку у Византийской империи. Самые значительные работы, вышедшие из придворных мастерских, — это облачения, используемые для коронаций в Священной Римской империи. В Венгрии при дворе короля существовала мастерская по вышивке. К 1031 году восходит риза св. Стефана с тысячами вышитых фигур, которые, согласно поверью, двойной золотой нитью на пурпурном шелке вышила сама королева. Вышивка зигзагом, или венгерская вышивка, доказывает творческое начало этой страны.

В XIV веке очень широко распространена как цветная вышивка с жемчужинами и золотом, так и вышивка черной нитью на белой ткани. Она используется в оформлении мужских и женских рубашек, носовых платков и даже детских пеленок.
Очень модно было вышивать девизы и эмблемы на одежде, особенно на левом рукаве. Герцог, выдающейся французский поэт Карл Орлеанский заказал вышить на рукавах слова песни с нотами, которые представлены жемчужинами на золоте.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий