Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Октябрьский переворот

Октябрьский переворот

Октябрьский переворот

Фото: Геннадий ЖИВОТОВ …Перед выстрелами масса любопытствующих все вместе приседала. Позже некто начинал демонстрировать пальцем на бликующий в опалённом окне снайперский прицел. Колотили пушки — как будто некто вколачивал большие гвозди в Белоснежный терем, подсказывавший подгоревший бабушкин комод. А возле моста, полностью никому никак не подходящий в эти часы, работал в своём автоматическом режиме семафор: зелёный, жёлтый, красноватый… Вечерком празднующая теледикторша говорила мне об этом событии с таковой священной готовностью, буквально брали рейхстаг. Что это было в самом деле — совлечение либо поджог рейхстага, — покажет грядущее. Но кровавая политическая разборка произошла. В сравнение от разборок мафиозных в никак неё оказались втянуты обыкновенные люди, сообразно сути, никак не имевшие к этому ни малейшего дела. Я — никак не дипломат, я — литератор а также житель. Мне по-христиански жалко всех погибших. Сегодняшним дельцам СМИ а также тому, что осталось от нашей культуры, когда-либо станет постыдно за свои слова о «нелюдях, каких необходимо уничтожать». А что если им никогда никак не станет постыдно, то а также говорить про их никак не стоит. …Указы, опосля каких следует кровь, совершенно никак не то, что необходимо стране, теснее единожды потерявшей в братоубийственной борьбе наилучших собственных людей. А также кого в данный момент тревожит, кто из их был белоснежным, а кто красноватым? Итак, оппозиция, пошедшая в штыковую контратаку, уничтожена. Прикрыты оппозиционные газеты, передачи, может быть, будут «закрывать» неловко думающих политиков а также деятелей культуры… Создатели политических легенд никак не обожают цветов: у неприятеля в жилах обязана капать никак не кровь, а серная кислота — лучше поконцентрированнее. Только, полагаюсь, даже активист «Демроссии» никак не станет дебатировать, что демократия без оппозиции невероятна. Без оппозиции, работающей, естественно, в рамках закона, выражающей свои политические цели, осуждающей окружающих у власти. Иначе позволительно а также ГУЛАГ огласить оппозицией Сталину, ну и считывать начиная с этой секунды, что его режим был никак не тоталитарным, а демократическим. Оппозиция погибла. Правда здравствует оппозиция! «Комсомольская правда», 7 октября, 1993 год

Теги: Приказ 1400 , оппозиция

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.