Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мой Шекспир — 2

Мой Шекспир — 2

Мой Шекспир - 2

«В сопоставлении даже со своими большими современниками Шекспир неподражаем. Он сотворил никак не некий один прототип, а очень много их – позднее переходящих из культуры в культуру, из страны в страну, чтобы уйти в наиболее глухие углы: «Гамлет Щигровского уезда», «Леди Макбет Мценского уезда», «Степной повелитель Лир», «Сельские Ромео а также Юлия»… Шекспир повсеместен – а также «несть ему конца».

«Шекспир всё предугадал. А также ежели никак не всё сумел разъяснить, то всё разглядел в тот самый-самый момент, когда «время вышло из пазов», единство распалось, замелькало обилием лиц, поражающих никак не прошлым величием, однако новоиспеченым разнообразием».

Алексей КОРОВАШКО

(Нательный НОВГОРОД), аристарх, врач филологических наук, управляющий кафедрой российской литературы Нижегородского муниципального института им. Н.А также. Лобачевского

1. Если б я был министром, депутатом либо элементарно госслужащим, то на 1-ый вопросец ответил бы обычной риторической формулой: «Уильяма нашего Шекспира, как а также остальных классиков вселенской литературы, в исключительные минутки отдыха от борьбы за народное блаженство перечитываю непрерывно. Он а также в данный момент у меня на столе». Однако, так как никак не владею доступа к распределению бюджета Русской Федерации, произнесу напрямик: Шекспира крайний раз я читал в январе прошедшего года, когда решил сличить зрительское воспринятие кинофильма Рэйфа Файнса «Кориолан» (деяние в нём разворачивается в наши дни) с впечатлением от «исходной» одноимённой пьесы британского классика.

2. Шекспир в моей жизни является родником такого, что в данный момент принято именовать «мемами», другими словами базисными единицами культурного кода, обеспечивающими согласованное функционирование «машины» человеческого общения. Говоря легче, практически повсеместная устанавливаемость таковых фраз, как «Быть либо никак не существовать…», «Век вывихнут», «Весь мир – театр…» а также т.д., служит аспектом принадлежности к единой европейской культуре.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.