Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мастерство гос значимости — 2

Мастерство гос значимости — 2

Мастерство гос значимости - 2

Была еще поднята принципиальная содержание про то, что беллетрист практически занимает нишу проф нищего. Этак а также имеется. В свете такого, что в Рф приближается Год литературы, хотелось бы данную ситуацию поменять. А также без гос помощи здесь никак не встать. Нужно устремиться к главам стран – Рф, Казахстана, ну и Белоруссии также, с тем чтобы отыскать машины ещё большего сплочения, сближения через культуру. Ведь совсем разумеется, что нас пробуют умышленно расклеить. А также тут всё сгодится: а также снижение цен на нефть, а также унизительные санкции, а также информационная политработа. Потому единственный вывод – устремиться к президентам. Они культурные, читающие люди, а также они обязаны нас пособить, так как ремесло хранения культуры а также сначала языка – это мастерство гос значимости.

Дидар АМАНТАЙ

Собственно что, что российская цивилизация совсем недалека нам, казахам, а также обязан существовать неизменный цивилизованный размен меж нашими странами, неизменный писательский разговор. Нам следует ведать о не плохих книжках, выходящих на российском а также казахском языках. Все одно, а мировую литературу казахи читают в российских переводах. Потому совсем принципиально, чтобы в Казахстане сохранялась цивилизация двуязычия. Как бы это ни было удивительно, только почти все казахи идиентично отлично обладают а также русским языком, а также собственным родным. Вообщем мне видится, что многоязычие писателей – это грядущее культуры. В конце концов конкретно к этому мы придём. Имеется, естественно, прогнозы об исчезновении неких языков. Только я в это никак не верую: те языки, которые живут в литературе, в культуре, никак не гибнут. Размышляю, что традиция большой российской литературы станет продолжена. А также желая перстень русской литературы в мире сдавливается, оно всё одинаково остаётся сильным, во всяком случае в Казахстане, в каком месте российская цивилизация воспринимается как неотъемлемая часть общеказахстанской культуры. Потому сотрудничество меж российской а также казахстанской литературой обязано существовать наиболее узким.

Мне 45 лет, однако я на этой встрече – самый-самый юный представитель казахской делегации. У нас юными создателями числятся люди, коим за 40. Это ошибочно. Поэтому я а также говорил в своём выступлении о юных писателях Казахстана, перечислял их имена, нарекал их творенья. Считается, что казахская проза сейчас никак не развертывается, что она располагаться в застое, только это ведь никак не этак. В самом деле почти все элементарно ленятся читать огромные прозаические творенья. Вирши читаются просто а также скоро, а для прозы необходимо время. Нам следует воскресить культ чтения а также сначала увеличить интерес к исследованию государственных языков а также литератур, также российской литературы в школах. А также российская, а также казахская беллетристика обязаны существовать обязательными предметами во почти всех университетах чтобы, чтобы было настоящее взаимопроникновение культур.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.