Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жизнь в слове — 8

Жизнь в слове — 8

Жизнь в слове - 8

Слова «милиция» а также «полиция» сообразно закону этимологической памяти языка берегут смысловые связи с исходными истолкованиями, что отображается а также на их современном употреблении, дистрибутивных (сочетаемостных) способностях а также т.д.

Мы можем заявить, к примеру, народная полиция, только навряд ли скажем когда-либо народная милиция – это противоречит а также духу языка, а также сложившимся устойчивым коннотациям (закрепившимся в складе ума народа доп оттенкам смысла этих слов). Буквально в том же духе вероятна а также ясна полицейщина (полицейский режим, полицейское правление), только недостает а также существовать никак не может милицейщины (либо милицейского режима, милицейского правления).

В наиболее 1-ые годы Большой Отечественной борьбы на пока суд да дело захваченных территориях нашей страны возникло словечко «полицай» (многократное – «полицаи»), поначалу в речи обитателей Украины а также Белоруссии, а потом а также в остальных местах. Словечко-прозвище, резкое, как бич, слово-приговор, слово-клеймо для предателя, отступника Отчизны – как критика тех, кто пошёл в услужение оккупантам, стал их прихвостнем а также прихлебателем, противником собственного народа. А сейчас вы желаете, чтобы полицейскими а также полицаями нарекали тех, кто оберегает спокойствие наших людей, кто денно а также нощно несёт свою тяжелую а также по-настоящему смелую службу, часто рискуя своей жизнью, – наших благородных милиционеров? Стиль идёт, ясно, о наилучших из их (а таковых – большая часть). Сам язык выступает супротив такового «переименования». Как навряд ли имеют все шансы показаться у нас полицейские народные дружины. Кто в их пойдёт по собственной воле?

Имеют все шансы заявить: стерпится – слюбится, была у нас полиция, будет милиция; имеется у нас спортсмен а также лучница, будут – полисмен а также полисменка. Ну а также что такового? Но несмотря на все вышесказанное уж название-то такое инновационное а также международное, соединяющее в себе а также полицию характеров, а также скрытую полицию (то бишь жандармерию), а также налоговую полицию (была у нас таковая в 1993–2003 гг.), никак не говоря теснее о появившихся на дорогах лежачих полицейских (никак не лежачих же милиционеров по правде!).

На такие отрицания доверчивых оптимистов отвечаю последующим образом: сообразно упомянутому больше беспристрастному закону хранения этимологической памяти в языке слова «милиция» а также «полиция» никак не будут у нас перемешиваться а также обоюдно заменяться: престижный сейчас ребрендинг (подмена вывески без замены содержания) тут никак не пройдёт. 1-ое из их «милиция» (с производными «милиционер», «милицейский» а также др.) в публичном языковом сознании соединено с заботой властей, страны о благоденствии, покое а также охране собственных прав а также свобод людей, а 2-ое – «полиция» (с производными «полицейщина», «полицай» а также вероятным восстановлением забытого фараона а также даже легавого) совсем соединилось в нашем общеязыковом сознании с антидемократической политикой страны, с отторжением народа от власти, её представителей.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.