Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Вместить то прошедшее…» — 5

«Вместить то прошедшее…» — 5

«Вместить то прошедшее…» - 5

Деяния – наблюдающий, с личиком аскета а также с фанатическим, постоянно пристрастным мозгом. В самый-самый центр её бинокля попадают лишь даты. Они одни несомненны. Всё прочее пожирает радуга. Историк избирает тот краска, кой ему нравится более остальных, к примеру красноватый, а также учит отпрысков. На замену ему прибывает иной историк – а также любимейший его краска – жёлтый, а также снова переучивают собственных отпрысков. Одно происхождение никак не верует иному а также никак не желает его разуметь. Незыблемы лишь даты, но не учения.

19 июля 1914 года. 28 февраля 1917 года. Две даты.

Которая из их посильнее? Которая возьмёт на себя ответственность за большой, неловкий, нудный разворот руля? Которая дата решающая?

Это станет зависеть от вкусов историка…

***

Стихотворение Анны Ахматовой 1913 г. переписано Павлом Лукницким в старенькой орфографии. Сообразно всей видимости, оно приурочено к Ольге Александровне Кузьминой-Караваевой (1890–1986), двоюродной племяннице Н.С. Гумилёва, внучке совладелицы деревни Слепнёво В.А также. Лампе. Гумилёв познакомился со своими двоюродными племянницами Ольгой а также Марией Кузьмиными-Караваевыми, когда приехал 1-ый раз в Слепнёво, родовую усадьбу Гумилёвых, в 1908 г. Пиит был зачарован обеими девушками, проводил с ними цельные вечера а также перед каждыми поводами откладывал собственный отъезд. Маша – смирная а также тихая, застенчивая кросотка, Татьяна (в будущем княгиня Оболенская) – разумная, живая с прекрасным мощным гласом. У Гумилёва особую симпатию вызывала Мария Александровна, которая ранехонько погибла от туберкулёза а также которой он предназначил много стихотворений, даже он напрямик упоминает её репутация а также в «Заблудившемся трамвае»:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.