Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Беллетристика, Человек а также Время — 2

Беллетристика, Человек а также Время — 2

Беллетристика, Человек а также Время - 2

Мухтар Ауэзов в статье «Эпос а также фольклор казахского народа» относил это наследие к «бесценным жемчужинам народного художества, оставленным волнами поколений на берегах истории». Он писал: «Вглядываясь в глубочайшее сиянье этих жемчужин, берегущих в себе отсветы прошедшего, мы проникаем взором через века, а также издавна ушедшая жизнь встаёт пред нами во всей отрицание а также трудности собственной. Народ-певец, народ-поэт со всей силой собственного поэтического гения выразил собственный запах в вечных творениях – в эпических поэмах, в бесчисленных а также многообразных народных песнях».

А также сейчас, ещё раз задумываясь над произнесенным большим учителем, непроизвольно прибываешь к идеи: никак не поэтому ли, получив в наследие такое достояние, родившаяся из устной традиции казахская письменная беллетристика, синхронно развиваясь в различное столетье вместе с устной, счастливо избегала период ученичества, сходу явив в конце XIX века эталоны большой поэзии Абая а также его философских раздумий, а сначала XX века – цельную созвездие великолепных имён корифеев новой эпохи. А также случаем ли, что в этапных твореньях казахской литературы основным её богатырем делается Пиит? Вспомним что, что наиболее яркое глобально знаменитое творение казахской литературы – эпический роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая», избравший собственным основным богатырем Стихотворца, стал гимном неиссякаемой творческой силе народа!

Но исторические бури XX века никак не щадили вечную душу народа, обескровливали Большую степь. Большим джутом именовал люд коллективизацию а также аппетит 30-х годов, когда численность казахов сократилась вполовину. Сейчас позволительно по-всякому произносить данную дату: творенье в 1934 году Союза писателей Казахстана, прочерчивание Главного съезда писателей, инициированного Сакеном Сейфуллиным, Ильясом Джансугуровым, Беимбетом Майлиным, которые а также были делегатами Главного съезда Союза писателей СССР, сделанного Максимом Горьковатым. «Запущена идеологическая машина», – скажем мы сейчас. А также станем правы. «Создан созидательный альянс, объединивший таланты», – констатируем, вчитавшись в имена, сочиняющие сейчас славу казахской литературы. А также также станем правы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.