Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Перед колесом реформы — 3

Перед колесом реформы — 3

Перед колесом реформы - 3

Например, среднее учебное заведение в селе Обычный Колышлей обходится бюджету в 302 тыщи рублей. Сюда вступает заработная плата учителя начальных классов, учителя иноземного языка, которого возят из райцентра, полставки технического труженика, свет, газ, тепло. Ежели её прикрыть, то для подвоза деток необходима, как минимум, «газель» – она стоит 613 тыщ рублей. В селе удерживать машинку негде, означает, придётся ей исполнять четыре рейса сообразно маршруту град–деревня, в год набегает 180 тыщ рублей лишь на бензин. Плюс 67,2 тыщи заработная плата водителя. 80 тыщ – на технические осмотры. В 50 тыщ обойдутся запасные части, резина, масла. Набирается 377,2 тыщи рублей. Теснее более, чем тратится сейчас.

Какая ж здесь оптимизация? Предметников, каких никак не хватает в селе, выгоднеå кортомить в городских школах. Те, кроме платы за уроки, получают 25 процентов надбавки как сельские учителя. А также им отлично, а также бюджету рентабельно. Всё-таки подешевле возить учителя к детям, чем деток к учителю.

– Госслужащие в Москве ошибочно соображают словечко «модернизация», – говорил мне голова Аткарского района Юрий Кошелев. – Они предполагают перед ним только «сокращение». Невозможно сейчас этого работать. Сегодняшнее непродуманное ограничение – это свежеиспеченный разрушение села.

Своя точка зрения была а также у правительства Нижегородской области.

– Мы постараемся сдержанно касаться ко всем новшествам, происходящим в воспитании, – говорил мне шеф отдела дошкольного а также всеобщего воспитания, справедливый преподаватель Рф Виктор Шмелёв. – Мы сходу сообразили, что нормативное оплачивание – это удар сначала сообразно сельской школе, а у нас по части 56 процентов средних учебных заведений размещены в сельской местности. А также приняли заключение обращаться по крайнего.

Додержаться получилось пару лет. Когда им поставили вопросец жёстко: либо вы с нами, либо мы без вас, министр воспитания областного правительства Сергей Наумов произнес: «Процесс (перехода на нормативное оплачивание. – А.К.) исполнять, однако поэтапно, по другому произойдёт обвальное закрытие сельских школ».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.