Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Вперёд! На штыки!» — 3

«Вперёд! На штыки!» — 3

«Вперёд! На штыки!» - 3

Указ у командира 27-й дивизии был ясный: следить за Оршанской а также Мстиславской дорогами а также защищать у Красноватого насколько можно подольше. 14 августа в 9 утра стало ясно, что элементарно следить никак не выйдет. Казачьи разъезды теснее пару раз приносили новости: сообразно дороге от деревни Ляды шевелится большущая толпа войск.

Конные колонны французов растеклись сообразно полю пред селом а также, едва успев преобразоваться в военный распорядок, с ходу устремились в атаку. Смяли эскадроны харьковских лейб-драгун, ворвались в Красноватое. Генерал сообразил, что деревня никак не сдержать. А также что наиболее принципиальное спереди – сдерживать путь на Смоленск.

Ещё пред битвой он обратился к собственным необстрелянным полкам: «Ребята, помните, чему вас изучали… Никакая кавалерия никак не одолеет вас. Никак не спешите в пальбе, стреляйте метко».

Полки построились в расправе а также начали отход сообразно Старенькой Смоленской дороге. Шли посреди берёз, высаженных как-то сообразно указу императрицы Екатерины Большой. Шли, отражая одну атаку за иной.

Потерявший присутствие духа от неудач маршал Мюрат шаг за шагом высылал кавалерийские строи на российские расправе. А также шаг за шагом дорогие полки французской конницы откатывались. Пехтура Неверовского на протяжении 5 часов – с 2-ух по 7 полудня – выдержала наиболее 40 атак! Мюрат упоминал: «Никогда никак не лицезрел большего мужества со стороны неприятеля». «Это было отступлением льва», – вторили маршалу наполеоновские офицеры.

В российском таборе также никак не скупились на хвалы. Многое повидавший Багратион писал в донесении: «Дивизия новая Неверовского этак отважно дралась, что а также неслыханно. Позволительно даже заявить, что а также образца таковой отваги ни в которой армии выказать нельзя».

В штаб-квартире Наполеона правило сомненье. Бригадный генерал из свиты правителя Филипп-Поль де Сегюр подмечал в воспоминаниях, что его сударь никоим образом никак не мог уверовать в то, что блещущим корпусам Мюрата противостояла одна-единственная дивизия российских, состоявшая из вчерашних новобранцев.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.