Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Я покуда никак не умею никак не существовать — 1

Я покуда никак не умею никак не существовать — 1

Я покуда никак не умею никак не существовать - 1

2 стихотворца на одной полосе. Олег Хлебников — фамилия знакомое. Создатель почти всех поэтических книжек а также бесчисленных публикаций в «Новой газете». Павел Проскуряков – нотариус из Екатеринбурга – фактически никак не популярен столичной публике. Что меж ними всеобщего? Что их связывает? Мне видится, поэтическая общность, содружество назло «надменной улыбке», которой, сообразно суждению Блока, стихотворцы встречают друг дружку, а в самом деле элементарно защищаются от решетка, коренится никак не в стихотворном строе а также базе, а в рассуждении к этому этак часто глуховатому к поэзии миру. А также к тому, что над миром а также человеком, без чувства чего российского стихотворца элементарно отсутствует а также никак не быть может. Пара стихотворца непрерывно, даже обычно задумываются о Вечности, припятствием к растворению в какой стоит пред человеком погибель. Пара относятся к этому невесёлому а также неясному препятствию фундаментально а также иронически сразу. Отличалка лишь в градусе пафоса. Олег Хлебников этот градус непрерывно понижает, следуя за Ходасевичем, Межировым а также Слуцким. Павел Проскуряков в чувстве руки-ноги бытия теснее к фольклору. У него изумительно природное поэтическое дыхание. Только вирши обоих совсем никак не безнадёжно печальны либо непроходимо пессимистичны. Они проникнуты любовью а также драматичностью. Влюбленность одолевает всё, а драматичность, когда она никак не разрушительна, подсобляет разумно обращаться к себе. Жанна КУДИМОВА Олег ХЛЕБНИКОВ * * * …нас тьмы а также тьмы а также тьмы. Блок Эти наши ковры на стенке, эти наши песни о Стеньке, как кидает за борт княжну, быт бедный – правда! – скрашивали, правда ненашим нам грозили, обещали снова войну. Меж Западом а также Востоком, в азиатском сюжете безжалостном, в европейском циничном… Мы навряд ли были в чём виноваты. Однако стояли хрущобы, хаты на схождении тьмы а также тьмы. У Киевского вокзала Розы приобрести а также в Брянск умотать требуют меня, предлагая задёшево… Только остаюся снова с тобою, Столица драгоценная. Без роз а также без Брянска. Но несмотря на все вышесказанное среди тех, кто за их радеет, – таджиков, киргизов… А также той, извини… Господи, что обладает киргизами, розами, Брянском а также… Как говориться, неинтересно. Только от метро по бомжовой скамьи буду удерживать это село – лоха, очкарика бородатый, нюхающего исправно розы, взбодрённые мёртвой водой из туалетного крана. Come back Товарищи мои! Великолепен был Альянс! Ну, этот наш – русских соцреспублик. Вслед за тем время от времени выкидывали бубличек, а также дыра хороша была на привкус. Нам никак не по-детски с братством подфартило. Глушили рыбу, Би-би-си а также водку. Курили «Приму». Даже примы. Вóт как сталь закалялась всем смертям вопреки. А также вроде как никто никак не гибнул – ни в авиа-, ни в автокатастрофах. Ну, разве – астронавт, кой в стропах потерялся, покуда рапортовал… * * * А. Ходыкину По сих времен играю в футбол с живыми приятелями. Темп высочайший для нас тяжёл, только снова забиваем гол а также – упускаем сами. Ведь играем мы с приятелем друг – свои супротив наших. Попадая в настолько узенький круг, размыкающийся внезапно, никак не отыскивай проигравших. * * * Ставши стариком, посиживать на пляже лучше, чем в высочайшем кресле – даже мягеньком а также комфортном: на тебе псевдокапитанская кепка, выцветшие шорты а также тельняшечка, взор – в отдали, чинарик – на губе. А также желая стагнируют суставы, а также мозги вертеться утомились с боку на бок – ночи напролёт, только в данный момент на солнышке у моря восседаешь а также никак не знаешь пламенея, ежели память сердечко никак не кольнёт. Сам себе ты капитан а также штурман а также трибуналёнышко в потоке бурном медли, пускай его а также недостает – у тебя-то уж, во всяком случае. Однако воздастся любому сообразно вере – веровал в море а также лазурный свет. А также они никак не подведут, убежден, вспенят волны будущий рассвет. Отчет на письмецо старенького друга Захотел бессмертия? Валяй! Запиши, как беккерский рояль гладил а также принуждал по дрожи. Как сбегал из дома, запиши на обладатель – наиболее души крепкий а также на ужасное схожий. Что когда произнес а также никак не произнес. Как за далью ездил на вокзал. В шахматы играл постоянно ничейно. Был разумен, однако при том а также мозгён… Отца а также мама позже схоронил тихо а также грустно. Всё на этот жёсткий съёмный диск запиши, а опосля удивись, что души вслед за тем отсутствует – никак не записалась. Вроде мелочь, два-три чувства – мелочь, только тебя вслед за тем недостает – хоть удавись. * * * Никак не зови меня в виртуальное ваше место – я а также этак окажусь вслед за тем сразу опосля погибели. Лишь вот оно что отлично, страшно, отлично, удивительно: никак не отловят её все всемирные ваши козни. Даже Брат Сообразно Уму, немало мне перечивший, даже Тёлка-70 – артистка из Литсовета, никак не поймёте вы ничто – только на тексты ваши от ОХá, ХО-ХО – никак не станет снова ответа. А безмолвие станет означать или согласье, или совершенное, дерзкое вами пренебреженье – уж решайте сами. Лишь, просьба, лазьте в данную сеть свою! Ибо жизнь – это имеется движенье. А также практически непринципиально, твоё оно либо внезапно правда от остальных – к тебе. Вот бессмертье – в руке синица… Как говориться, как в поколенье случаем нашёл я друга, а также с потомком-юзером также смогу зафрендиться. Жили-были 1. Наступят вот-вот мороза, друг к другу тогда никак не притиснуться. В тебя я обожаю окунаться – запомни меня, влага! Запомни: вот был таковой – действительно Добчинский, только втройне я нагружен смертной тоской, что мог существовать благовидней, стройнее, посильнее, выносливей а также… Ну, когда-то никак не совсем получился. Только нелепые волны твои обожал а также поднимался больше а также волн, а также двух-трёх пловцов, ветров никак не побаивающихся также. Запомни вот: был таков! А также даже посещал молодее. 2. Побытчик Для чего снимает он на камеру вид, кой мог узреть только без никак неё? А в Белокаменную вернётся – поглядеть никак не выйдет. Поначалу всё никак не станет медли, а скоро воздуха а также силы, однако а также – назойливого бремени обосновывать, что жили-были. 3. Кто жил, оставляет отпечаток – в цементе ли, на воде, в эфире, которого отсутствует, на облачке – правда всюду! А отпечаток значит одно, что землю а также ты топтал. Играл ли в кино, в домино – отпрыскам послал знак, что всё-таки жил а также был, каков уж ни имеется – таков, вину виноградную пил, прослыл средь воспитанников… А также это никак не притча – бывальщина. А также ей за 20 веков. Мои собеседники А.В., Ю.К., Ст. Р. Ушли мои собеседники. Очень теснее далековато. Никак не докричусь по их, бедненький, но несмотря на все вышесказанное дозвонюсь просто. – Здрасте… Андрей Андреича… А также – слабенький шёналет в отчет. – Извините… Никак не слышу… Неуча простит он, однако звука отсутствует. – Здравствуйте, Юрий Фёдорыч!.. В протест: бу-бу-бу, му-му. А также перебьёт нас очередность из позвонивших ему. А Станислав Борисыч сам, знаю, вот-вот позвонит. Только отвечаю остальным гласам: весь никак не ко мне – сообразно делишкам-делам. А он набирает, бухтит – никоим образом никак не прорвётся к нам. * * * Скорбно рыдающее дитя рыдает в следствии чепухи, в следствии безделицы сущей, желая – в предощущенье беды: прислуга а также папка быстро умрут – ранее, чем никогда. А также более никак не станет таковых минут, чтоб поголосить без позора. * * * У любого где-то свои предки – их почти все где-то лицезрели. А также ты сообразно ночам представляешь их также – лет сорока а также молодее. Они, ежели а также никак не совершенно патриции, имели свои амбиции: пробовали существовать а также тебя выкормить. Правда никак не вышло, видеть, – ни то, ни иное, ни то, ни иное… Руки прочь их – в покое. На ночном море Мелкое море. Пляжная гать. Дичающий зной степей. Буду а также это позже припоминать – чем далее, тем всё ясней. Наши практически безотчётные дни в прогалах мировой тьмы, в каком месте мы как как будто с тобой а также одни, желая никак не одни а также никак не мы. Буду всё чаще позже, позже красивыми числить их. В прошедшее мчащийся фаэтон пусть заберёт хоть двоих. * * * Враждебный взор безызвестного мне человека – от закрытого века, от века, кой для хохота проверял, как просто брата мог отоваривать брат. Чем я гадок ему либо просто досаден? Ну, никак не очень опрятен – от пятен вины а также заплаток на подержанной шкуре… А также сам-то себя никак не усвою. Или я это я, или некто теснее мистический, условный а также этим дерзкий, а также серьезного неприятель бытия. Это чувствует он. Бытию от меня отсутствует прибытка (а также ущерба желая), только меня, пустобреха, недобитка, терпеть не может заблаговременно, оттого что для счастья рождён. * * * Когда ты с землёю недалёко – на пляже ли, на лугу – лежишь безо каждого зарубка свалиться во вселенскую мгу. Что тут, перед тобой, никак не знаешь, никак не ведаешь, что над тобой, а также лишь очами стреляешь перед купол многоцветный цирковой. Вслед за тем немало легких гимнастов а также тучек забавных золотых. А тут перед тобой, перед настом ракушек а также галек литых, травки а также подзола – тут черви а также маленькие гады. Они никак не ужаснее чиновничьей черни съедят а также крайние дни, когда ещё станет сознанье находить с чужеродным родство. Недостает цели в Его мирозданье, понятной творениям Его. * * * Я никак не умею покуда помирать… А. Саед-Шах То уснуть никак не могу никоим образом, то от сна отколоться невмоготу – вслед за тем я вижу людей а также собак, что возвратились ко мне в данную ночь. А также роса на ресничках дрожит опосля ночи, продлённой чуть-чуть… Я покуда никак не умею никак не существовать, однако а также этому выучусь. В первый раз в «ЛГ» Летали парами синицы Павел ПРОСКУРЯКОВ Екатеринбург Родился в 1957 г. в д. Ежово на юге Свердловской области. Юрист, нотариус. Создатель поэтической книжки «Хрустальная трава». Вирши публиковались в журнальчике «Урал», в коллективных сборниках. * * * Всё наяву а также как будто бы во сне. Я ранешным с утра за ворота получился А также обернулся: ты стоишь в окне А также что-то говоришь, а я никак не слышу. Заполнен терем теплом по потолка; Лежат блины жаркие на блюдце; В окне твоя зовущая лапа… А также охото всё кинуть а также возвратиться. * * * У подруги пил я чай, Ел вишнёкрике варенье А также Ахматовой похитил Книжицу: «Стихотворенья». 30 лет прошло. Тот грех По сих времен мне ночкой грезится: Всё бегу я через лес А также в кармане прячу Птицу. Чарка На фронт супруга сопровождала. Молода ещё была. Попросил накатить он чарку, а она никак не подала. А также всю жизнь про то сожалела, впредь до сегодняшних времён. В 40 3-ем, опосля плена, был убит её Семён. По борьбы обожал он испить с мужчинами допьяна. Обнесла Семёна чаркой растреклятая битва. * * * Ю.К. Практически что голышом сообразно лавочкам шататься, слыть местным чёлкашом, фуфайкой прикрываться. В поленнице снова бутылочку замотать. ___________________ Правда печаль бы просуществовать. Правда несчастье перемыкать. * * * Таскаю лет а также зим обноски. Себе на гроб стругаю дощечки. Ищу засушливый клочок земли. Коплю на недолговечный день рубли, Никак не зная, что же совершать с ним, С остатним порой моим. * * * Лишь ёлку разберёшь – Нужно опять составлять. Не забываешь наши штаны клёш? Наблюдаешь, носят их снова. Нескончаемым в январе Мне грезиться станет год. За год в мамином дворе Кто-либо снова умрёт. Даже в малеханькой реке Никак не оканчивается влага – В прогоревшем котелке Выкипела совсем. * * * Когда с тобой в первый раз совместно мы в летних сумерках гуляли сообразно саду разносились песни в аллейки белки выбегали светлели у прохожих личика в ночь вечер никак не преобразовывались летали парами синицы а также сосны сообразно двое срастались. * * * За окном погоды недостает, Дождик в травку стекает с крыши. А также через шум дождика я слышу Ветра беспорядочный фальцет. Сделать запись бы мне его, Как будто барда, на пластинку. Для меня, для 1-го, Выдувал бы он грустинку. *** Грядущая мотылек лезёт – свершить перепуганный настилёт. Перепугает бабочку сначала скошенная мёртвая травка. А также пеньки отрубленных берёз ухватятся надгробьями в откос. Внезапно за ней погонится позже злобной приверженец бабочек с бичом. Зимушка Седоватая ночь стоит как старость, как старость с надоевшей болью глухой. А сосны тёмными остались – средь их берёзы сединой. Они ещё помолодеют, окрасят космы сообразно весне. А также солнце летнее зардеет, ещё полагаюсь, на блесне. Вот клюнет, потяну щурёнка, а также затрепещет он в волне… Однако никак не породить теснее ребёнка моей ветшающей супруге. * * * Ежели солнце заградить – Пальцы красноватым высветит. Мы а также российские короли Ярость лазурный вызвали. Небо ртутно, Лишь тронь – Сполохи правда высверки. Дремли, дремли, царь-огонь, Дремли, царица-искорка. * * * Никак не по неплохого – мой потерялся пёс, а также терем заброшен, а также двор зарос. Тын повалился. Через огород дровца соседи возят выпуклый год. Кому-то некто произнесет меж дел: – Владелец умер либо захворал… Тын подниму. Найду отвратительного пса. Полы помою опосля трупа. * * * В старенькых папкиных ботинках 40 5-ого размера без шнурков в дождь я бреду сообразно лужам, а влага всё прибывает. Сон таков. Получился сообразно воде на взгородок, Чувствую – потоком сносит перед обрыв. Как могу, противлюсь, только к откосу продвигаюсь, едва жив. А также через мираж а также дождь на мосточке узком блазнят мне постоянно ждущие кого-либо (такая у их внимание) Господь на ослике, Погибель – на жеребце. Мастерская юных Публикуем работу «Двор Пилата» студента-дипломника Столичного муниципального отвлеченного художественного ВУЗа имени В.А также. Сури­кова Алексея Спиренкова (мастерская Юрия Алексеевича Шишкова). Родился он в Краснодаре, вслед за тем же закончил КХУ им. Коваленко. А также в 2008 году поступил в МГХАИ им. В.А также. Сурикова. Во почти всех работах А. Спиренкова находятся библейские сюжеты. Юный художник деятельно участвует в русских а также интернациональных выставках совместно с знаменитыми мастерами. Он фаворит выставки-конкурса «Мой близкий край» (Фонд Святослава Рихтера – содействие отечественному художеству–2012).

Теги: инновационная поэзия

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.