Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Гайковёрты — современные помощники автослесаря

Гайковёрты — современные помощники автослесаря

Слово «гайковёрт» говорит само за себя – именно так называется устройство для закручивания или откручивания (верчения) гаек. Обычно у людей, познакомившихся с данным устройством, возникает вопрос: «А зачем он нужен? Гораздо дешевле откручивать гайки ключом». Да, действительно, откручивание гаек обычным ключом, вроде как, обходится дешевле. Однако, попробуйте ответить на следующий вопрос: «Зачем ездить на машине, когда пешком ходить проще и дешевле?».

Именно потому, что гайковёрт в несколько (иногда в десятки) раз ускоряет процесс работы, его и используют в самых продвинутых автомобильных мастерских. Даже когда покупается оборудование для грузового автосервиса — в списке всегда есть гайковёрту — куда же без него?

оборудование для грузового автосервиса

оборудование для грузового автосервиса

Преимущества, которые даёт использование гайковёрта:

В первую очередь, данное устройство позволяет в полтора-два раза ускорить продвижение работ по монтажу автомобиля.

Во-вторых, благодаря гайковёрту слесарь может тратить больше времени на «интеллектуальные» операции по починке машины. Например, орудуя данным устройством и закручивая гайки на колёсах, автомеханик может в этот момент продумывать то, как он будет чинить карбюратор. При мышечном напряжении, которое сопутствует закручиванию гаек вручную, вся эта мыслительная деятельность невозможна.

В-третьих, использование гайковёрта сильно экономит физические и моральные силы человека. Поэтому нетрудно понять, что производительность труда рабочих при таком оснащении сильно увеличивается. Это особенно оценили те автосервисы, которые с помощью гайковёртов смогли:

• снизить количество авралов

• принимать удвоенное количество заказов без увеличения затрат времени и физического труда рабочих

• повысить доброжелательность и бодрый настрой среди рабочего коллектива

• получить положительные отзывы от клиентов, которые стали хвалить ремонт машин не только за высокое качество, но и за кратчайшие сроки

Выше было сказано о том, что без гайковёрта работа с гайками ремонт обойдётся дешевле. На самом деле, «крутитель гаек» очень быстро окупает затраченные на него деньги – буквально после ремонта второго или третьего автомобиля, а затем начинает приносить больше денег за счёт увеличения производительности. Ведь ручной труд во всех сферах производства и сервисного обслуживания является самым неэффективным, и при этом дорогим.

Виды гайковёртов и их применение

Ударный пневматический гайковёрт для шиномонтажа. Является наиболее распространённым и простым в использовании. Для закручивания или выкручивания гайки, достаточно приложить его к ней и нажать на кнопку. Всего одна секунда – и гайка будет отверчена или вкручена.

Данный тип гайковёртов является самым мощным и наиболее долговечным, а кроме того, для работы он не требует подключения к сети.

гайковёрт для шиномонтажа

гайковёрт для шиномонтажа

Ударный электрический гайковёрт является аналогом пневматического с той лишь разницей, что работает за счёт электротока, а значит, требует питания.

Особенности выбора гайковёртов

Выбирать устройство для закручивания гаек следует исходя из его назначения. Например, если гайковёрт выбирается для домашних работ, то вполне можно купить экземпляры с частотой в 40-50 оборотов в минуту. Профессиональное же оборудование (например, гайковёрт для грузового шиномонтажа) предполагает 1000-1500 оборотов в минуту.

Также для сервисного центра мы рекомендуем приобретать пневматические, а не электрические приборы, поскольку они мощнее и долговечнее своих электрических аналогов. Предпочтение стоит отдавать тем гайковёртам, корпус которых выполнен из металла, а не из пластика (если, конечно, другие их характеристики примерно одинаковы).

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.