Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Комиссионные компенсации — 3

Комиссионные компенсации — 3

Комиссионные компенсации - 3

В этой связи появляется одновременно несколько вопросцев, на которые хотелось бы принять ясные ответы от членов общей комиссии с русской стороны в авангарде с начальником ВУЗа повальной летописи РАН академиком РАН Александром Чубарьяном (он является сопредседателем комиссии с русской стороны). Считают ли они нужным учиться розыском документов в архивах Латвии? Ежели недостает, то отчего? Ежели правда, то что вот теснее 3 года препятствует этим учиться? Насколько членов комиссии с русской стороны обладают латышским языком? Нужно ли закрепить российскую половину комиссии историками, которые обладают латышским языком, занимают внятную патриотическую позицию а также имеют хотение действовать в архивах Латвии? А также кто станет идти ответственность, ежели итогом деловитости общей комиссии окажется следующий конфуз вроде такого, что случился в российско-литовской комиссии историков?

Газета Latvijas avize раньше писала про то, что происходивший «в 2006 году 1-ый том вместе изданного собрания документов «СССР а также Литва в годы 2-ой вселенской войны» принёс сенсацию. В вступлении к нему узнаваемый русский историк Светлана Лебедева признала, что в июне 1940 года Русский Альянс начал оккупацию государств Прибалтики, за коим последовал предстоящий процесс аннексии. Истина, позднее сопредседатель этой комиссии, директор ВУЗа повальной летописи при Русской академии наук Александр Чубарьян пробовал доставить это как недоразумение либо самодеятельность конкретного историка, но в напечатанном тексте теснее ничто невозможно было поменять.

Словечко – никак не воробей, вылетит – никак не словишь. Расценивая кооперативный труд историков Рф а также Литвы, Фелдманис именовал наилучшей его частью конкретно вступление, так как вслед за тем «в 2-ух местах признаётся факт оккупации Балтии. Из-за 1-го этого литовским историкам стоило вкалывать над этим сборником».

Недостает сомнения в том, что вся бригада Фелдманиса а также Зунды с её навязчивой «оккупационной» риторикой пламенеет хотением подтвердить «подвиг» литовских первопроходцев. Доп стимулом для их стало заключение, принятое 5 ноября 2013 года сеймом Латвийской Республики, восстановить работу Комиссии сообразно подсчёту вреда от «советской оккупации». Помимо этого, приготовляются поправки к закону «О научной деятельности», принятие каких узаконит густой контроль спецслужб Латвии за работой учёных.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.