Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Кондицонеры стали доступнее

Кондицонеры стали доступнее

Лето… Самое любимое время года для большинства наших соотечественников. Что, впрочем, вполне понятно – человеческая природа такова, что в тепле человеческий организм чувствует себя гораздо более комфортно, чем в холоде (в отличие от полярного медведя, например). Но…. и оно, настолько долгожданное время года для всех тех, кто в течение зимнего периода был вынужден выживать в сорокаградусные морозы, тоже имеет свои минусы.

кондиционерВ частности – ужасающая жара, от которой может спасти только установка кондиционера – просто открытой форточки, как правило, оказывается недостаточно. Особенно в том случае, когда речь идет о квартире, у которой окна выходят на одну сторону. Что самое интересное – минимальный приток свежего холодного воздуха присутствует и в этом случае, но для обеспечения комфортного микроклимата его, как правило, не хватает. Но его нередко хватает для того, чтобы на следующее утро проснуться с ноющим плечом, шеей или чем-то еще и с отчетливым пониманием природы происхождения этих болей. «Вот же ж, в квартире все равно было жарко, а нерв застудил».

Некоторые уверены, что установка кондиционера – слишком дорогое удовольствие, поэтому придерживаются точки зрения «мы, мол, лучше открытой форточкой обойдемся, и просто постараемся держаться от нее в сторонке». Но на самом деле это всего лишь следствие того самого «советского менталитета», который до сих пор присутствует в каждом из нас, пусть уже и в куда меньшей степени. Да, когда климатическое оборудование только-только появилось на нашем рынке (справедливости ради отметим, что промышленные кондиционеры у нас производились и раньше, но о том, чтобы производить продукцию такого же плана для частного пользования, у министерства промышленности в те самые времена никаких мыслей не возникало в принципе), оно стоило безумно дорого. Удовольствия такого плана могли позволить себе только настоящие «подпольные миллионеры» (которые как раз в то время и начинали выходить из подполья), а простым гражданам они оставались недоступны. Но потом, когда рынок начал более-менее насыщаться (и это насыщение, увы, происходило в основном за счет продукции импортных производителей, которая обходилась дешевле), цены заметно упали, и кондиционеры стали доступны не только «богачам», но и представителям среднего класса. А потом, когда вступили в действие и начали набирать популярность различные кредитные программы, стало еще проще.

Сегодня, кстати, климатическое оборудование этого типа получило еще и дополнительный функционал. Оно может не только охлаждать, но и греть. Кому-то это может показаться странным, но… давайте вспомним о том, с какими сложностями у нас начинается отопительный сезон – постоянные аварии на тепловых магистралях и так далее. И именно в этот период времени кондиционер, обладающий функцией обогрева, может сослужить весьма неплохую службу. Как показывает статистика, затраты на электроэнергию с таким прибором несравнимо меньше, чем при использовании традиционных обогревателей.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.